Jaume Carbonell: Poema Rosa Leveroni (2005)

Attention! Start session for bidding for this lot.


Autor: Jaume Carbonell (Barcelona, 1942-2010) Título: Poema Rosa Leveroni (2005). Descripción: dibujos en papel en caja de madera. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas 12,5x19x4,5 cm. Obra en las condiciones que se aprecian. Jaume Carbonell se formó en la Escuela Massana y en el Conservatorio de las Artes del Libro de Barcelona. Descubre la luminosidad y los rasgos en común de las civilizaciones del Mediterráneo que supo reflejar con maestría. Con un estilo con claras reminiscencias decimonónicas, uso de colores nítidos y puros, y con una pintura bastante plana, Carbonell crea un lenguaje propio, fresco y optimista que emplea para narrar escenas cotidianas de talante festivo y muestra de las tradiciones más arraigadas de nuestra cultura. Realizó numerosas exposiciones por España e Italia.


Auction closes:

  2022-5-16 18:25:00

 


The auction is closed

Lots next to close

  • Pedro Gutiérrez Aláiz: "Las Torres"

    Autor: Pedro Gutiérrez Aláiz (León, 1960). Título: Las Torres. Descripción: Pintura al óleo sobre doble lámina de pasta de papel reciclado armada. Firmada a mano por el artista. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 100x100 cm. Obra en buenas condiciones.

    400 EUR
    End Date: 5/23/22 6:00 PM
  • Joaquim Chancho: "Serie Montserrat 7" (2011) 30/50

    Autor: Joaquim Chancho (Riudoms, Tarragona, 1943). Título: Serie Montserrat 7 (2011). Descripción: Aguafuerte firmado a lápiz por el artista y numerado 30/50. Medidas sin marco 58x77 cm. Obra en buenas condiciones.

    150 EUR
    End Date: 5/23/22 6:05 PM
  • Fernando García Ponce: litografía sin título H.C. 14/15

    Autor: Fernando García Ponce (1933 - 1987). Título: sin título. Descripción: litografía sobre papel Guarro firmada a lápiz por el artista y numerada H.C. 14/15. Medidas sin marco 56x76 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    250 EUR
    End Date: 5/23/22 6:10 PM
  • Xavier Bartumeus: "Beatrice" P.A. (1 de 3)

    Autor: Xavier Bartumeus (Manresa, 1965) . Título: Beatrice (2017). Descripción: estampa digital giclée con tintas pigmentadas Ultrachrome sobre papel Hahnemühle William Turner de 310 gr. Edición limitada de 10 ejemplares más 3 pruebas de artista iluminadas a mano por el autor. Firmada a mano y numerada P. A. (1 de 3). Se adjunta certificado de autenticidad emitido por el artista. Medidas sin marco 60x38,6 cm. Obra en buenas condiciones. Esta obra pertenece a una serie representando una escena del viaje al infierno de Dante. El original está realizado con diferentes técnicas como acuarela, lápiz, ceras, café, tinta, etc.

    290 EUR
    End Date: 5/23/22 6:15 PM
  • Juan Gomis: litografía sin título (1972) 40/500

    Autor: Juan Gomis Sanahuja (1927-2001) . Título: sin título. Descripción: litografía firmada y fechada 72 a lápiz por el artista. Numerada 40/500. Medidas sin marco 14,5x14,5 cm. Obra en buenas condiciones.

    100 EUR
    End Date: 5/23/22 6:20 PM