Jaume Carbonell: Poema Rosa Leveroni (2005)

Autor: Jaume Carbonell (Barcelona, 1942-2010) Título: Poema Rosa Leveroni (2005). Descripción: dibujos en papel en caja de madera. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas 12,5x19x4,5 cm. Obra en las condiciones que se aprecian. Jaume Carbonell se formó en la Escuela Massana y en el Conservatorio de las Artes del Libro de Barcelona. Descubre la luminosidad y los rasgos en común de las civilizaciones del Mediterráneo que supo reflejar con maestría. Con un estilo con claras reminiscencias decimonónicas, uso de colores nítidos y puros, y con una pintura bastante plana, Carbonell crea un lenguaje propio, fresco y optimista que emplea para narrar escenas cotidianas de talante festivo y muestra de las tradiciones más arraigadas de nuestra cultura. Realizó numerosas exposiciones por España e Italia.

  2021-12-9 20:20:00

  • Francisco Carbonell Massabé: "Calella de Palafrugell 1"

    Autor: Francisco Carbonell Massabé (Barcelona, 1928). Título: Calella de Palafrugell. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Titulado y firmado en la parte posterior. Medidas sin marco 22x27 cm. Obra en buenas condiciones.

    50 EUR
    End Date: 12/9/21 6:05 PM
  • Francisco Carbonell Massabé: "Calella de Palafrugell 2"

    50 EUR
    End Date: 12/9/21 6:10 PM