Jaume Carbonell: Poema Rosa Leveroni (2005)

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.


Autor: Jaume Carbonell (Barcelona, 1942-2010) Título: Poema Rosa Leveroni (2005). Descripción: dibujos en papel en caja de madera. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas 12,5x19x4,5 cm. Obra en las condiciones que se aprecian. Jaume Carbonell se formó en la Escuela Massana y en el Conservatorio de las Artes del Libro de Barcelona. Descubre la luminosidad y los rasgos en común de las civilizaciones del Mediterráneo que supo reflejar con maestría. Con un estilo con claras reminiscencias decimonónicas, uso de colores nítidos y puros, y con una pintura bastante plana, Carbonell crea un lenguaje propio, fresco y optimista que emplea para narrar escenas cotidianas de talante festivo y muestra de las tradiciones más arraigadas de nuestra cultura. Realizó numerosas exposiciones por España e Italia.


La subasta termina:

  2024-1-31 20:55:00

 


La subasta está cerrada

Lotes del mismo autor

  • Francisco Carbonell Massabé: "Camí de Sant Privat de Bas, Olot"

    Autor: Francisco Carbonell Massabé (Barcelona, 1928). Título: Camí de Sant Privat de Bas, Olot. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Titulado y firmado en la parte posterior. Medidas sin marco 33x41 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    90 EUR
    Fecha de fin: 19/04/24 20:00
  • Francisco Carbonell Massabé: "Sol de tarda, Rupit"

    Autor: Francisco Carbonell Massabé (Barcelona, 1928). Título: Sol de tarda, Rupit. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Titulado y firmado en la parte posterior. Medidas sin marco 33x41 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    90 EUR
    Fecha de fin: 19/04/24 20:05
  • Francisco Carbonell Massabé: "Quietud de tarda"

    Autor: Francisco Carbonell Massabé (Barcelona, 1928). Título: Quietud de tarda. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Titulado y firmado en la parte posterior. Medidas sin marco 38x46 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    90 EUR
    Fecha de fin: 19/04/24 20:15
  • Francisco Carbonell Massabé: "Cap a la primavera, Hostalets d'en Bas"

    Autor: Francisco Carbonell Massabé (Barcelona, 1928). Título: Cap a la primavera, Hostalets d'en Bas. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Titulado y firmado en la parte posterior. Medidas sin marco 65x81 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    300 EUR
    Fecha de fin: 19/04/24 20:45

Lotes cercanos al cierre