Jaume Plensa: "58" 675/998

Autor: Jaume Plensa (Barcelona, 1955). Título: 58 (2015). Descripción: ejemplar 675 de 998 de la Escultura-estuche original de Jaume Plensa realizada en dos cuerpos de 32 × 50 cm cada uno. Editada por Artika en 2015. Firma en bajo relieve del artista. Realizada en poliuretano rígido moldeado con acabado de carga mineral blanco pulido. Unión de bloques frontal y lateral mediante imanes de neodimio. Sujeción del Libro de arte y Libro de estudio con el mismo sistema. Libro de arte formato: 42,5 × 30,8 cm. Numerado 675. Firmado a mano por el artista. Número de páginas: 224. Impresión a 4/4 tintas más barniz selectivo. Cubierta forrada sobre material Peltouch 620 negro y estampación en seco en el plano y en plata mate en el lomo. Guardas en papel Scolex Negro de 180 g. Interior en papel Tatami White de 170 g . Pliegos cosidos con hilo. Numeración manual calígrafa. Textos en la lengua original del autor, traducidos al español e inglés. Peana pieza de resina negra realizada artesanalmente a partir de un molde, para la exposición del Libro de arte, con el nombre del artista en relieve en una tipografía especial creada por Jaume Plensa. Libro de estudio formato: 27 × 15,5 cm. Número de páginas: 96. Impresión a 4/4 tintas más barniz selectivo. Cubierta en papel estucado brillante de 135 g impreso a 4 tintas más plastificado mate y estampación en plata mate en el lomo. Interior en papel Tatami White de 135 g. Guardas en papel Nettuno Nero de 140 g. Pliegos cosidos con hilo. Edición bilingüe en castellano e inglés. Obra en perfectas condiciones.

  2019-6-5 18:30:00

  • Jaume Plensa: "Silhouette II" (2011) 88/90

    Autor: Jaume Plensa (Barcelona, 1955). Título: Silhouette II (2011). Descripción: grabado sobre papel Abacá de 250 gramos. Firmado a lápiz por el artista y numerado 88/90. Impreso por Virgili Barbarà, Barcelona y publicado por Yorkshire Sculpture Park, Wakefield. Referencia Catálogo Jaume Plensa Books, Prints and Multiples on Paper 1978-2012 con el número 260 página 189. Se adjunta certificado del editor. Medidas sin marco 30x42 cm. Obra en buenas condiciones.

    1200 EUR
    End Date: 2/3/22 8:55 PM
  • Jaume Plensa: "Purgatory" (2006)

    Autor: Jaume Plensa (Barcelona, 1955). Título: Purgatory (2006). Descripción: litografía sobre papel vegetal de la serie Anónimos de 2006. Medidas sin marco 32x37 cm. Obra en buenas condiciones.

    300 EUR
    End Date: 1/31/22 6:05 PM

  • Ripollés: "Mirando al Payaso" (1984) P.A. 12/25

    1100 EUR
    End Date: 1/20/22 6:00 PM
  • Vladimir Ksieski: "Fiesta de la Sardina Pueblo" (2020)

    375 EUR
    End Date: 1/20/22 6:05 PM
  • Gerard Sala: "Ocell de cristall" (1996)

    1899 EUR
    End Date: 1/20/22 6:10 PM
  • Juan García Ripollés: "Hembra en reposo" LXXIX/C

    400 EUR
    End Date: 1/20/22 6:20 PM