Jaume Plensa: aguafuerte sin título 12/12 (1983)

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.


Autor: Jaume Plensa (Barcelona, 1955). Título: Sin Título (1983). Descripción: aguafuerte sobre papel Super Alfa Guarro. Firmado a lápiz por el artista y numerado 12/12. Tirada de 12 ejemplares numerados y firmados más 2 pruebas de artista. Impreso y publicado por Joan Barbarà, Barcelona. Referencia Catálogo Jaume Plensa Books, Prints and Multiples on Paper 1978-2012 con el número 37 página 65. Medidas sin marco 35x50 cm. Medidas de la plancha 20,5x15 cm. Medidas con marco 47x62 cm. Obra en buenas condiciones.


La subasta termina:

  2024-10-31 20:45:00

 


Lotes del mismo autor

  • Jaume Plensa: "Tornaria a parlar lentament" (2021) 43/50

    Autor: Jaume Plensa (Barcelona, 1955). Título: Tornaria a parlar lentament (2021). Descripción: grabado sobre papel de 300 gramos hecho a mano en el Museu Molí Paperer de Capellades. Firmado a lápiz por el artista y numerado 43/50. Forma parte de la Suite Hotel París editada por Grup Enciclopèdia. Edición agotada. Se adjunta certificado del editor. Medidas sin marco 54x40 cm. Medidas con marco 93x79 cm. Obra en buenas condiciones.

    3500 EUR
    Fecha de fin: 28/10/24 20:30
  • Michel Hubert y Jaume Plensa: "Fouilles" 140/320

    Autor: Michel Hubert y Jaume Plensa. Título: Fouilles. Descripción: libro de poemas en francés con tapa blanda en edición limitada de 320 ejemplares. Ejemplar número 140. Contiene 4 litografías de Jaume Plensa, dos de ellas a doble página. Editado por Voix-Richard Meier y Pictura-Edelweiss en 1987. Medidas del libro 28x22x0,5 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    180 EUR
    Fecha de fin: 31/10/24 20:35
  • Jaume Plensa: Suite Madrid nº 6 (1985) 42/55

    Autor: Jaume Plensa (Barcelona, 1955). Título: Suite Madrid nº 6 (1985). Descripción: aguafuerte, aguatinta y carborundum sobre papel Fabriano. Firmado a lápiz por el artista y numerado 42/55. Impreso por Taller 28, Madrid y publicado por Alfredo Melgar, Madrid. Referencia Catálogo Jaume Plensa Books, Prints and Multiples on Paper 1978-2012 con el número 61 página 79. Medidas sin marco 70x50 cm. Medidas con marco 92x73 cm. Obra en buenas condiciones.

    2500 EUR
    Fecha de fin: 18/10/24 20:45
  • Jaume Plensa: "Culturalties" (2000) 120/300

    Autor: Jaume Plensa (Barcelona, 1955). Título: Culturalties (2000). Descripción: corbata de seda en edición limitada de 300 ejemplares. Ejemplar 120 de 300 con tarjeta de autenticidad. Firma del artista bordada en el reverso. Dentro de caja original de 46x16x5 cm. Obra en buenas condiciones.

    300 EUR
    Fecha de fin: 25/10/24 18:15
  • Jaume Plensa: "Dia internacional de l'Escriptor Empresonat" (2008)

    Autor: Jaume Plensa (Barcelona, 1955). Título: Dia internacional de l'Escriptor Empresonat (2008). Descripción: cartel editado por PEN Catalá con motivo de la celebración del día del Escritor Perseguido. Medidas sin marco 68x59 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    200 EUR
    Fecha de fin: 30/10/24 20:55

Lotes cercanos al cierre

  • Mike J. Mycock: "The Strange Relationship" (1975)

    Autor: Mike J. Mycock (Reino unido, 1936-1994). Título: The Strange Relationship (1975). Descripción: dibujo a lápiz sobre papel firmado y fechado 75 en el ángulo inferior derecho. Titulado, firmado y fechado al dorso. Medidas sin marco 27x28 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    125 EUR
    Fecha de fin: 18/10/24 18:00
  • José Luis Fuentetaja: "Autorretrato" (1986)

    Autor: José Luis Fuentetaja (Madrid, 1951). Título: Autorretrato (1986). Descripción: dibujo al pastel sobre papel firmado, dedicado y fechado 15-3-86 a bolígrafo en el margen inferior. Medidas sin marco 30x24 cm. Medidas con marco 37,5x32 cm. Obra en buenas condiciones.

    300 EUR
    Fecha de fin: 18/10/24 18:05
  • Joaquim Aubert "KIM": técnica mixta sin título (2000)

    Autor: Joaquim Aubert "KIM" (Barcelona, 1941). Título: sin título. Descripción: técknica mixta sobre papel firmada y fechada 2000 en el margen inferior. Medidas sin marco 10,5x15 cm. Medidas con marco 19x23,5 cm. Obra en buenas condiciones. Joaquim Aubert Puigarnau, más conocido por su nombre artístico de Kim (Barcelona, 1941) es un dibujante de historietas español. Creador del personaje "Martinez el facha" ha trabajado entre otras en las revistas El jueves, Mata Ratos, El Vívora y Makoki.

    150 EUR
    Fecha de fin: 18/10/24 18:10
  • Firmado F. Miró: "Maisons sur la falaise"

    Autor: Firmado F. Miró. Título: Maisons sur la falaise. Descripción: acuarela firmada y fechada 1953 en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 20x29 cm. Medidas con marco 24x33 cm. Obra en buenas condiciones.Precio especial para Subasta Real

    250 EUR
    Fecha de fin: 18/10/24 18:15
  • Leonard Beard: "Cavalls a la fosca" (1994)

    Autor: Leonard Beard (Inglaterra, 1948). Título: Cavalls a la fosca (1994). Descripción: óleo sobre tela firmado y fechado 1994 en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 65x100 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    400 EUR
    Fecha de fin: 18/10/24 18:20