Jaume Plensa: "Carolina" 401/1200

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.


Autor: Jaume Plensa (Barcelona, 1955). Título: Carolina (2021). Descripción: litografía firmada en plancha y numerada 401/1200. Medidas sin marco 50x35 cm. Obra en buenas condiciones generales con falta de contraste en el ángulo inferior derecho (ver fotos).


La subasta termina:

  2022-9-29 19:25:00

 


La subasta está cerrada

Lotes del mismo autor

  • Jaume Plensa: "Tornaria a parlar lentament" (2021) 43/50

    Autor: Jaume Plensa (Barcelona, 1955). Título: Tornaria a parlar lentament (2021). Descripción: grabado sobre papel de 300 gramos hecho a mano en el Museu Molí Paperer de Capellades. Firmado a lápiz por el artista y numerado 43/50. Forma parte de la Suite Hotel París editada por Grup Enciclopèdia. Edición agotada. Se adjunta certificado del editor. Medidas sin marco 54x40 cm. Medidas con marco 93x79 cm. Obra en buenas condiciones.

    3500 EUR
    Fecha de fin: 28/03/24 19:50
  • Michel Hubert y Jaume Plensa: "Fouilles" 140/320

    Autor: Michel Hubert y Jaume Plensa. Título: Fouilles. Descripción: libro de poemas en francés con tapa blanda en edición limitada de 320 ejemplares. Ejemplar número 140. Contiene 4 litografías de Jaume Plensa, dos de ellas a doble página. Editado por Voix-Richard Meier y Pictura-Edelweiss en 1987. Medidas del libro 28x22x0,5 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    180 EUR
    Fecha de fin: 28/03/24 20:00
  • Jaume Plensa: Suite Madrid nº 6 (1985) 42/55

    Autor: Jaume Plensa (Barcelona, 1955). Título: Suite Madrid nº 6 (1985). Descripción: aguafuerte, aguatinta y carborundum sobre papel Fabriano. Firmado a lápiz por el artista y numerado 42/55. Impreso por Taller 28, Madrid y publicado por Alfredo Melgar, Madrid. Referencia Catálogo Jaume Plensa Books, Prints and Multiples on Paper 1978-2012 con el número 61 página 79. Medidas sin marco 70x50 cm. Medidas con marco 92x73 cm. Obra en buenas condiciones.

    2500 EUR
    Fecha de fin: 11/04/24 19:05
  • Jaume Plensa: "Le visage volé" (2021) 39/50

    Autor: Jaume Plensa (Barcelona, 1955). Título: Le visage volé (2021). Descripción: grabado sobre papel de 200 gramos hecho a mano. Firmado a lápiz por el artista y numerado 39/50. Impreso por el taller Tinta Invisible de Barcelona. Medidas sin marco 21x16 cm. Medidas con marco 52x42 cm. Obra en buenas condiciones.

    1500 EUR
    Fecha de fin: 29/03/24 20:10
  • Jaume Plensa: escultura- estuche 61

    Autor: Jaume Plensa (Barcelona, 1955). Título: 61. Descripción: Escultura-estuche original de Jaume Plensa realizada en dos cuerpos de 37x48x7 cm cada uno. Editada por Artika en edición limitada de 2998 ejemplares. Firma en bajo relieve del artista. Realizada en poliuretano rígido moldeado con acabado de carga mineral negro mate. Unión de bloques frontal y lateral mediante imanes de neodimio. Obra en buenas condiciones con signos de la edad. Solo se vende la escultura-estuche sin los libros que normalmente acompañan la edición.

    2400 EUR
    Fecha de fin: 04/04/24 19:25

Lotes cercanos al cierre

  • Esther Girbau: "Neutral 15" (2018)

    Autora: Esther Girbau, Barcelona. Título: "Neutral 15". Descripción: Técnica Mixta sobre lienzo, firmada y titulada al dorso. Se adjunta certificado emitido por la artista. Medidas 80x100x4 cm. Estado de conservación: Excelente Esta obra ofrece un momento íntimo y de reflexión a través de la simplicidad y minimalismo de la composición. Su pintura conecta con mundos donde descubre nuevos lenguajes, surgen nuevos patrones y simbolizan la belleza en lo imperfecto de la naturaleza. Las obras de Esther Girbau se caracterizan por sus formas orgánicas y texturas naturales. Cada color es una combinación de pigmentos y materiales mezclados rítmicamente y colocados de manera intuitiva. Su objetivo principal es transmitir emociones a través de la inmersión en los pequeños detalles, matices y texturas, ofreciendo un espacio para la pausa y disfrute del momento presente. Sus obras forman parte de colecciones privadas en España, París, Hamburgo, Zúrich, Nueva York y San Francisco entre otros.

    1200 EUR
    Fecha de fin: 28/03/24 18:05
  • Esther Girbau: "Tierra de Provenza"

    Autora: Esther Girbau, Barcelona. Título: "Tierra de Provenza". Descripción: Técnica Mixta sobre lienzo, firmada y titulada al dorso. Se adjunta certificado emitido por la artista. Medidas 85x65cm. Estado de conservación: Excelente Verano en la Provenza. Montañas del Luberón. Pueblos que destacan por sus fachadas en colores cúrcuma, naranjas, ocres y sienas. La arenosa piedra local se deshace y mezclando sus pigmentos obtiene una paleta que evoca el maravilloso Sendero de los Ocres. Su pintura conecta con mundos donde descubre nuevos lenguajes, surgen nuevos patrones y simbolizan la belleza en lo imperfecto de la naturaleza. Las obras de Esther Girbau se caracterizan por sus formas orgánicas y texturas naturales. Cada color es una combinación de pigmentos y materiales mezclados rítmicamente y colocados de manera intuitiva. Su objetivo principal es transmitir emociones a través de la inmersión en los pequeños detalles, matices y texturas, ofreciendo un espacio para la pausa y disfrute del momento presente. Sus obras forman parte de colecciones privadas en España, París, Hamburgo, Zúrich, Nueva York y San Francisco entre otros.

    895 EUR
    Fecha de fin: 28/03/24 18:10
  • Esther Girbau: "Mini Bosque Verde" (2021)

    Autora: Esther Girbau, Barcelona. Título: "Mini Bosque Verde". Descripción: Técnica Mixta sobre tabla, firmada y titulada al dorso. Se adjunta certificado emitido por la artista. Medidas 19x22 cm. Estado de conservación: Excelente Óxidos, texturas, acrílico y oro sobre tabla entelada. Su pintura conecta con mundos donde descubre nuevos lenguajes, surgen nuevos patrones y simbolizan la belleza en lo imperfecto de la naturaleza. Las obras de Esther Girbau se caracterizan por sus formas orgánicas y texturas naturales. Cada color es una combinación de pigmentos y materiales mezclados rítmicamente y colocados de manera intuitiva. Su objetivo principal es transmitir emociones a través de la inmersión en los pequeños detalles, matices y texturas, ofreciendo un espacio para la pausa y disfrute del momento presente. Sus obras forman parte de colecciones privadas en España, París, Hamburgo, Zúrich, Nueva York y San Francisco entre otros.

    135 EUR
    Fecha de fin: 28/03/24 18:15
  • Esther Girbau: "Texturas Rojas" (2020)

    Autora: Esther Girbau, Barcelona. Título: "Texturas Rojas". Descripción: Técnica Mixta sobre lienzo, firmada y titulada al dorso. Se adjunta certificado emitido por la artista. Medidas 22x16x1 cm. Estado de conservación: Excelente Su pintura conecta con mundos donde descubre nuevos lenguajes, surgen nuevos patrones y simbolizan la belleza en lo imperfecto de la naturaleza. Las obras de Esther Girbau se caracterizan por sus formas orgánicas y texturas naturales. Cada color es una combinación de pigmentos y materiales mezclados rítmicamente y colocados de manera intuitiva. Su objetivo principal es transmitir emociones a través de la inmersión en los pequeños detalles, matices y texturas, ofreciendo un espacio para la pausa y disfrute del momento presente. Sus obras forman parte de colecciones privadas en España, París, Hamburgo, Zúrich, Nueva York y San Francisco entre otros.

    185 EUR
    Fecha de fin: 28/03/24 18:20