Jaume Plensa: ‘Dream’, litografía sobre papel vegetal

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.

Litografía original de Jaume Plensa (1955) sobre papel vegetal, de la serie Anónimos. Montada sobre carpeta de papel blanco de alto gramaje (la litografía está en la cara principal de la carpeta, en passe-partout). Fechada en 2006. Muy buen estado de conservación (como nueva). Dimensiones: imagen: 24 x 18 cm. Con paspartout: 40 x 30 cm. En el reverso interior (el passe-partout se dobla en formato de carpeta, abierta: 40 cm x 60 cm), está impreso: Jaume Plensa, 2006 Rubí, Barcelona En el reverso exterior, impreso: Jaume Plensa Litografía sobre papel vegetal Serie Anónimos Rubí, Barcelona, 2006.

  2023-10-31 20:00:00

  • Jaume Plensa: cartel para exposición IVAM 2007-2008

    Autor: Jaume Plensa (Barcelona, 1955). Título: IVAM 2007-2008. Descripción: cartel editado con motivo de la exposición en el Institut Valencià d'Art Modern entre noviembre de 2007 y febrero de 2008. Medidas sin marco 49x96 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    200 EUR
    Fecha de fin: 02/09/24 20:10
  • Jaume Plensa: aguafuerte sin título 12/12 (1983)

    Autor: Jaume Plensa (Barcelona, 1955). Título: Sin Título (1983). Descripción: aguafuerte sobre papel Super Alfa Guarro. Firmado a lápiz por el artista y numerado 12/12. Tirada de 12 ejemplares numerados y firmados más 2 pruebas de artista. Impreso y publicado por Joan Barbarà, Barcelona. Referencia Catálogo Jaume Plensa Books, Prints and Multiples on Paper 1978-2012 con el número 37 página 65. Medidas sin marco 35x50 cm. Medidas de la plancha 20,5x15 cm. Medidas con marco 47x62 cm. Obra en buenas condiciones.

    1800 EUR
    Fecha de fin: 09/09/24 21:50
  • Jaume Plensa: aguafuerte sin título 10/20 (1982)

    Autor: Jaume Plensa (Barcelona, 1955). Título: Sin Título (1982). Descripción: aguafuerte y aguatinta sobre papel Super Alfa Guarro. Firmado a lápiz por el artista y numerado 10/20. Tirada de 20 ejemplares numerados y firmados más 2 pruebas de artista. Publicado por Joan Barbarà, Barcelona. Referencia Catálogo Jaume Plensa Books, Prints and Multiples on Paper 1978-2012 con el número 17 página 56. Medidas sin marco 35x50 cm. Medidas de la plancha 17,3x17,3 cm. Medidas con marco 47x62 cm. Obra en buenas condiciones.

    1500 EUR
    Fecha de fin: 11/09/24 18:35
  • Jaume Plensa: aguafuerte sin título 5/11 (1982)

    Autor: Jaume Plensa (Barcelona, 1955). Título: Sin Título (1982). Descripción: aguafuerte y aguatinta sobre papel Super Alfa Guarro. Firmado a lápiz por el artista y numerado 5/11. Tirada de 11 ejemplares numerados y firmados más 2 pruebas de artista. Impreso y Publicado por Joan Barbarà, Barcelona. Referencia Catálogo Jaume Plensa Books, Prints and Multiples on Paper 1978-2012 con el número 21 página 57. Medidas sin marco 35x50 cm. Medidas de la plancha 20,3x9,5 cm. Medidas con marco 47x62 cm. Obra en buenas condiciones.

    1800 EUR
    Fecha de fin: 11/09/24 18:40

  • Ana María Massot: "Composició amb tetera blava"

    Autor: Ana María Massot (1923). Título: Composició amb tetera blava. Descripción: óleo sobre cartón firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 28x47 cm. Obra en buenas condiciones.

    200 EUR
    Fecha de fin: 02/09/24 18:00
  • Jorge Castillo: "Composición" P.U.

    292 EUR
    Fecha de fin: 02/09/24 18:05
  • Daniel Argimón: "Sin título" (1991)

    1200 EUR
    Fecha de fin: 02/09/24 18:10