Jaume Plensa. Litografía firmada a mano, numerada 0237/1000. Firmada también por Josep Carreras. 1988.

Attention! Start session for bidding for this lot.


Autor: Jaume Plensa. Litografía firmada a mano y numerada 0237/1000. Firmada también por Josep Carreras. 70x50 cm. Buen estado. 1988. En papel Michel de 240 gramos. Sants ret homenatge a Josep Carreras.


Auction closes:

  2021-9-23 20:55:00

 


Lots from the same artist

  • Jaume Plensa: "Silhouette II" (2011) 66/90

    Autor: Jaume Plensa (Barcelona, 1955). Título: Silhouette II (2011). Descripción: grabado sobre papel Abacá de 250 gramos. Firmado a lápiz por el artista y numerado 66/99. Impreso por Virgili Barbarà, Barcelona y publicado por Yorkshire Sculpture Park, Wakefield. Referencia Catálogo Jaume Plensa Books, Prints and Multiples on Paper 1978-2012 con el número 260 página 189. Se adjunta certificado del editor. Medidas sin marco 30x42 cm. Obra en buenas condiciones.

    1200 EUR
    End Date: 9/17/21 5:05 PM

Lots next to close

  • Manolo Gomez: "Formas relacionadas" (1989) 13/25

    Autor: Manolo Gomez (Tona, 1956). Título: Formas relacionadas (1989). Descripción: grabado sobre papel Super Alfa crema firmado a lápiz por el artista y numerado 13/25. Medidas sin marco 57x49 cm. Medidas de la plancha 32x24 cm. Obra en buenas condiciones.

    100 EUR
    End Date: 9/16/21 5:00 PM
  • August Puig: "Mediterrània" plancha 6 (1978) 36/40

    Autor: August Puig (Barcelona, 1929) . Título: sin título (1978). Descripción: aguafuerte a color sobre papel Guarro firmado y numerado 36/40 a lápiz por el artista. Editado por el artista e impreso por Taller de Joan Barbará, Barcelona, 1978. Referencia August Puig, Obra Gráfica número 65 página 198. Medidas sin marco 70x86 cm. Medidas de la plancha 50x64 cm. Obra en buenas condiciones.

    350 EUR
    End Date: 9/16/21 5:05 PM
  • PR-Monsar: "Outre-Mer 3" (2018)

    Autor: PR-Monsar. Título: Outre-Mer 3 (2018). Descripción: Composición Técnica mixta en papel de 290 gramos . m2. Firmado en el ángulo inferior derecho. Titulado y firmado al dorso. Medidas sin marco 21x29.7 cm. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por el artista. Obra en buenas condiciones.

    200 EUR
    End Date: 9/16/21 5:10 PM
  • Luis Feito: "Carcajou III" 55/75 (1975)

    Autor: Luis Feito López (1929). Título: Carcajou III (1975). Descripción: serigrafía sobre papel Bristol firmada a lápiz por el artista y numerado 55/75. Editado por Gilles Corbeil para Editions Bourgignon. Impreso en Atelier Bourgignon en mayo de 1975. Tirada de 93 ejemplares distribuidos en 75 ejemplares numerados 1-75 más 10 ejemplares marcados H.C. numerados en romanos I-X más 8 ejemplares marcados A-H. Medidas sin marco 49x45 cm. Obra en buenas condiciones.

    400 EUR
    End Date: 9/16/21 5:15 PM
  • Pau Sabaté Jaumà: acuarela sin título

    Autor: Pau Sabaté Jaumà (Reus 1872 - Barcelona 1954). Sin título. Acuarela sobre papel pegado a cartón firmada en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 24x36 cm. Obra en buenas condiciones.

    100 EUR
    End Date: 9/16/21 5:20 PM