Jaume Plensa "Nomade" (2010)

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.


Grabado litográfico con relieve sobre papel gofrado. Numerado a lápiz 137/200. Medidas sin marco 91x62 cm. Obra en excelentes condiciones


La subasta termina:

  2023-3-3 17:10:00

 


La subasta está cerrada

Lotes del mismo autor

  • Jaume Plensa: "Tornaria a parlar lentament" (2021) 43/50

    Autor: Jaume Plensa (Barcelona, 1955). Título: Tornaria a parlar lentament (2021). Descripción: grabado sobre papel de 300 gramos hecho a mano en el Museu Molí Paperer de Capellades. Firmado a lápiz por el artista y numerado 43/50. Forma parte de la Suite Hotel París editada por Grup Enciclopèdia. Edición agotada. Se adjunta certificado del editor. Medidas sin marco 54x40 cm. Medidas con marco 93x79 cm. Obra en buenas condiciones.

    3500 EUR
    Fecha de fin: 28/03/24 19:50
  • Michel Hubert y Jaume Plensa: "Fouilles" 140/320

    Autor: Michel Hubert y Jaume Plensa. Título: Fouilles. Descripción: libro de poemas en francés con tapa blanda en edición limitada de 320 ejemplares. Ejemplar número 140. Contiene 4 litografías de Jaume Plensa, dos de ellas a doble página. Editado por Voix-Richard Meier y Pictura-Edelweiss en 1987. Medidas del libro 28x22x0,5 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    180 EUR
    Fecha de fin: 28/03/24 20:00
  • Jaume Plensa: Suite Madrid nº 6 (1985) 42/55

    Autor: Jaume Plensa (Barcelona, 1955). Título: Suite Madrid nº 6 (1985). Descripción: aguafuerte, aguatinta y carborundum sobre papel Fabriano. Firmado a lápiz por el artista y numerado 42/55. Impreso por Taller 28, Madrid y publicado por Alfredo Melgar, Madrid. Referencia Catálogo Jaume Plensa Books, Prints and Multiples on Paper 1978-2012 con el número 61 página 79. Medidas sin marco 70x50 cm. Medidas con marco 92x73 cm. Obra en buenas condiciones.

    2500 EUR
    Fecha de fin: 11/04/24 19:05
  • Jaume Plensa: "Le visage volé" (2021) 39/50

    Autor: Jaume Plensa (Barcelona, 1955). Título: Le visage volé (2021). Descripción: grabado sobre papel de 200 gramos hecho a mano. Firmado a lápiz por el artista y numerado 39/50. Impreso por el taller Tinta Invisible de Barcelona. Medidas sin marco 21x16 cm. Medidas con marco 52x42 cm. Obra en buenas condiciones.

    1500 EUR
    Fecha de fin: 29/03/24 20:10
  • Jaume Plensa: escultura- estuche 61

    Autor: Jaume Plensa (Barcelona, 1955). Título: 61. Descripción: Escultura-estuche original de Jaume Plensa realizada en dos cuerpos de 37x48x7 cm cada uno. Editada por Artika en edición limitada de 2998 ejemplares. Firma en bajo relieve del artista. Realizada en poliuretano rígido moldeado con acabado de carga mineral negro mate. Unión de bloques frontal y lateral mediante imanes de neodimio. Obra en buenas condiciones con signos de la edad. Solo se vende la escultura-estuche sin los libros que normalmente acompañan la edición.

    2400 EUR
    Fecha de fin: 04/04/24 19:25

Lotes cercanos al cierre