Jaume Plensa: "Plensa-Estellés: L'Hotel París" 515/999

Attention! Start session for bidding for this lot.


Ejemplar 515 de 999 del libro de bibliófilo formado por un estuche de cobre y un estuche de cartón forrado con tela negra, que contiene un grabado, 23 dípticos y 6 trípticos de papel fabricado artesanalmente acompañados de seis transparencias de cobre. . Dimensiones del estuche de cobre: ​​38,9 x 28,3 x 6,9 cm. . Dimensiones del estuche de cartón forrado con tela negra: 38,5 x 28 x 6,4 cm. . Formato de la hoja del grabado, de los dípticos y los trípticos: 25,5 x 35 cm. . Formato de las transparencias de cobre: ​​22,5 x 32 cm. . Dípticos y trípticos: textos estampados con grabados metálicos de magnesio sobre papel artesano de 120 gr, elaborado a base de fibras vírgenes de algodón y de eucalipto. DESCRIPCIÓN DE LAS EDICIONES De esta obra se han hecho dos ediciones:   Edición de lujo . 999 ejemplares numerados del 1/999 al 999/999. . Estuche de cobre numerado y con la firma de Jaume Plensa grabada con láser. . Grabado calcográfico, basado en un dibujo de Jaume Plensa, sobre papel artesano de 300 gramos, elaborado a base de fibras vírgenes de algodón y de eucalipto, el molino de papel de Ca l'Oliver.   Edición de coleccionista . 75 ejemplares numerados del 1/75 al 75/75, firmados por Jaume Plensa. . Estuche de cobre numerado y firmado a mano por Jaume Plensa. . Grabado calcográfico sobre papel hecho a mano, con fibra de algodón, en el Museo Molino Papelero de Capellades, firmado y numerado por Jaume Plensa del 1/75 al 75/75.


Auction closes:

  2020-2-26 20:03:00

 


The auction is closed

Lots from the same artist

  • Jaume Plensa: "Silhouette II" (2011) 66/90

    Autor: Jaume Plensa (Barcelona, 1955). Título: Silhouette II (2011). Descripción: grabado sobre papel Abacá de 250 gramos. Firmado a lápiz por el artista y numerado 66/99. Impreso por Virgili Barbarà, Barcelona y publicado por Yorkshire Sculpture Park, Wakefield. Referencia Catálogo Jaume Plensa Books, Prints and Multiples on Paper 1978-2012 con el número 260 página 189. Se adjunta certificado del editor. Medidas sin marco 30x42 cm. Obra en buenas condiciones.

    1200 EUR
    End Date: 8/11/21 7:00 PM

Lots next to close

  • Tomàs Viver i Aymerich: "Paisaje" (1942)

    Autor: Tomàs Viver i Aymerich (Terrassa, 1876-1951). Título: Paisaje (1942). Descripción: óleo sobre lienzo firmado y fechado 942 en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 73x91 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    750 EUR
    End Date: 7/30/21 7:00 PM
  • Enrique Santamaria. "NUEVO MUNDO"

    Autor: Enrique Santamaría NUEVO MUNDO. Dibujo y pintura a mano alzada. Año 2020 Técnica: acuarela + pintura acrílica. Dimensiones: 24 x 32 cm. Cuadro original. Obra única. Artista europeo; Enrique Santamaria. Barcelona 1969 Diplomado en la escuela de Artes Llotja, de Barcelona. "Este es un trabajo muy importante para mí. Lo hice durante mi encierro en 2020. Esta es la vista de mi casa. Por un lado, es lo que me gusta, por otro lado es doloroso verlo todo". La gente piensa en las cárceles. Antes no parecía ser el caso. Está oscuro, presagia una tormenta terrible. Pero todavía estoy esperando un nuevo amanecer, un nuevo día. ”(Enrique Santamaria, 7 de julio de 2021)

    500 EUR
    End Date: 7/30/21 7:05 PM
  • Joaquim Vancells Vieta: "Paisaje"

    Autor: Joaquim Vancells Vieta (Tarrasa, Barcelona, 1866-1942). Título: Paisaje. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 64x81 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    900 EUR
    End Date: 7/30/21 7:10 PM
  • Josep Serrasanta: "Calle de pueblo con figuras"

    Autor: Josep Serrasanta (Buenos Aires, 1916- Barcelona, 1998). Título: Calle de pueblo con figuras. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 56x46 cm. Medidas con marco 66x57 cm. Obra en buenas condiciones.

    850 EUR
    End Date: 7/30/21 7:15 PM
  • Tomàs Viver i Aymerich: "Paisaje" (1942)

    Autor: Tomàs Viver i Aymerich (Terrassa, 1876-1951). Título: Paisaje (1942). Descripción: óleo sobre lienzo firmado y fechado 942 en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 66x81 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    600 EUR
    End Date: 7/30/21 7:20 PM