Jaume Plensa: "Plensa-Estellés: L'Hotel París" 515/999

Attention! Start session for bidding for this lot.


Ejemplar 515 de 999 del libro de bibliófilo formado por un estuche de cobre y un estuche de cartón forrado con tela negra, que contiene un grabado, 23 dípticos y 6 trípticos de papel fabricado artesanalmente acompañados de seis transparencias de cobre. . Dimensiones del estuche de cobre: ​​38,9 x 28,3 x 6,9 cm. . Dimensiones del estuche de cartón forrado con tela negra: 38,5 x 28 x 6,4 cm. . Formato de la hoja del grabado, de los dípticos y los trípticos: 25,5 x 35 cm. . Formato de las transparencias de cobre: ​​22,5 x 32 cm. . Dípticos y trípticos: textos estampados con grabados metálicos de magnesio sobre papel artesano de 120 gr, elaborado a base de fibras vírgenes de algodón y de eucalipto. DESCRIPCIÓN DE LAS EDICIONES De esta obra se han hecho dos ediciones:   Edición de lujo . 999 ejemplares numerados del 1/999 al 999/999. . Estuche de cobre numerado y con la firma de Jaume Plensa grabada con láser. . Grabado calcográfico, basado en un dibujo de Jaume Plensa, sobre papel artesano de 300 gramos, elaborado a base de fibras vírgenes de algodón y de eucalipto, el molino de papel de Ca l'Oliver.   Edición de coleccionista . 75 ejemplares numerados del 1/75 al 75/75, firmados por Jaume Plensa. . Estuche de cobre numerado y firmado a mano por Jaume Plensa. . Grabado calcográfico sobre papel hecho a mano, con fibra de algodón, en el Museo Molino Papelero de Capellades, firmado y numerado por Jaume Plensa del 1/75 al 75/75.


Auction closes:

  2020-2-26 20:03:00

 


The auction is closed

Lots from the same artist

Lots next to close

  • August Puig: grabado sin título 7/50

    Autor: August Puig (Barcelona, 1929) . Título: sin título. Descripción: grabado firmado y numerado 7/50 a lápiz por el artista. Medidas sin marco 106x75 cm. Medidas de la plancha 78,5x64 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad. pequeña rotura del papel en el borde superior.

    350 EUR
    End Date: 9/21/21 5:00 PM
  • Tur Costa: P.A.

    Autor: Rafael Tur i Costa. Descripcion: Prueba de Artista enmarcada con firma manuscrita del autor en el ángulo inferior derecho. Fechado en 1971. Rafel Tur i Costa (Santa Eulària des Riu, illa d'Eivissa, 1927) és un pintor eivissenc. Costa va estudiar a l'Escola d'Arts i Oficis Artístics d'Eivissa, encara que la seva formació es pot qualificar de bàsicament autodidàctica. El 1955 va conèixer els integrants de la Hochschule Für Bildende Kunste de Berlín, ui es casà amb una d'elles, Anneliese Wit. Això el posà en contacte amb els plantejaments artístics d'avantguarda europea. Des del 1959 va mantenir contacte amb el Grupo Ibiza 59. La seva primera exposició individual va ser el 1962 a la Sala de Cultura de la Caixa de Pensions, d'Eivissa, on tornaria a exposar el 1963. En les seves primeres obres abstractes de la dècada dels seixanta apareix predominantment el color negre, que aviat va ser desterrat pel blanc i per altres d'intensa vibració, que anaven ocupant l'espai pictòric de manera característica i per sempre. Al començament dels anys setanta, l'obra de Tur es personalitzà per l'elecció del blanc com espai-color i dels traços de perfil informalista de colors purs i argent. A la seva obra es manifesta amb força la preocupació per les textures de la matèria. Apareixen collages en què els papers se superposen a la tela cercant la profunditat dels blancs, però també una reflexió sobre l'espai plàstic mateix. En aquesta dècada, precisament, quan la seva obra reflecteix un fort principi per racionalitzar l'espai seguint les formes geomètriques. Posteriorment va exposar a la galeria Carl van der Voort (Eivissa, 1970, 1972, 1974, 1976 i 1978), a les galeries Nova (Barcelona, 1971), Packhaus (Berlín 1973), Sala Pelaires (Palma,1975), Berdussán (Saragossa, 1976), Internacional (Madrid, 1976), Ponce (Ciutat de Mèxic, 1976) i René Metras (Barcelona, 1977). Els anys vuitanta es caracteritzen per una conjunció d'aspectes informalistes i geomètrics, que atorg

    350 EUR
    End Date: 9/21/21 5:10 PM
  • M. Casas Ocampo: "Retrato naranja de M. Teresa" (2012 aprox.)

    AUTOR: M. Casas Ocampo TÍTULO: Retrato naranja de M. Teresa AÑO: 2012 (aprox.) TÉCNICA: Óleo sobre lienzo MEDIDAS: 50 x 50 cm. Perfecto estado de conservación. Con marco de madera color natural, tipo "caja" Firmado a mano. Certificado de autenticidad Barnizado Mercedes Casas Ocampo es una artista argentino-española que vive en Barcelona (España) desde 1993. De 1988 a 1992 cursa la Licenciatura en Pintura en la Universidad Nacional de Córdoba (Argentina) y en 1993 se traslada a Barcelona, en donde fija su residencia e instala su taller. Junto a su labor docente, ha desarrollado una intensa actividad profesional participando en numerosas exposiciones en España, Italia, Polonia, Argentina, Alemania, Francia y República Dominicana y su obra forma parte de numerosas colecciones privadas. A través de su incansable búsqueda ha creado un lenguaje artístico propio que se refleja en sus obras y no dejan indiferente al espectador.

    150 EUR
    End Date: 9/21/21 5:15 PM
  • M. Casaux: "QVUV" (2020)

    AUTOR: M. Casaux TÍTULO: "SVSS" AÑO: 2020 TÉCNICA: Acrílico sobre lienzo MEDIDAS: 40 X 60 cm. Perfecto estado de conservación. Firmado en el ángulo inferior derecho y en el reverso Barnizado Certificado de autenticidad

    150 EUR
    End Date: 9/21/21 5:20 PM