Jaume Plensa: "Silhouette II" (2011) 89/90

Attention! Start session for bidding for this lot.


Autor: Jaume Plensa (Barcelona, 1955). Título: Silhouette II (2011). Descripción: grabado sobre papel Abacá de 250 gramos. Firmado a lápiz por el artista y numerado 89/90. Impreso por Virgili Barbarà, Barcelona y publicado por Yorkshire Sculpture Park, Wakefield. Referencia Catálogo Jaume Plensa Books, Prints and Multiples on Paper 1978-2012 con el número 260 página 189. Se adjunta certificado del editor. Medidas sin marco 30x42 cm. Obra en buenas condiciones.


Auction closes:

  2022-5-16 18:00:00

 


The auction is closed

Lots from the same artist

  • Jaume Plenssa "Who" (2006)

    Jaume Plensa "Who", de la serie Anónimos 2006. Litografia sobre papel vegetal 32x37 cm. Obra en buenas condiciones.

    300 EUR
    End Date: 5/20/22 8:25 PM
  • Jaume Plensa "Innocence" (2006)

    Jaume Plensa "Innocence" serie Anónimos de 2006. Litografia sobre papel vegetal. Medidas 32x37 cm. Obra en buenas condiciones.

    300 EUR
    End Date: 5/20/22 8:30 PM
  • Jaume Plensa: "58" LI/CC

    Autor: Jaume Plensa (Barcelona, 1955). Título: 58 (2015). Descripción: ejemplar LI de CC de la Escultura-estuche original de Jaume Plensa realizada en dos cuerpos de 32 × 50 cm cada uno. Editada por Artika en 2015. Firma en bajo relieve del artista. Realizada en poliuretano rígido moldeado con acabado de carga mineral blanco pulido. Unión de bloques frontal y lateral mediante imanes de neodimio. Sujeción del Libro de arte y Libro de estudio con el mismo sistema. Libro de arte formato: 42,5 × 30,8 cm. Numerado LI. Firmado a mano por el artista. Número de páginas: 224. Impresión a 4/4 tintas más barniz selectivo. Cubierta forrada sobre material Peltouch 620 negro y estampación en seco en el plano y en plata mate en el lomo. Guardas en papel Scolex Negro de 180 g. Interior en papel Tatami White de 170 g . Pliegos cosidos con hilo. Numeración manual calígrafa. Textos en la lengua original del autor, traducidos al español e inglés. Peana pieza de resina negra realizada artesanalmente a partir de un molde, para la exposición del Libro de arte, con el nombre del artista en relieve en una tipografía especial creada por Jaume Plensa. Libro de estudio formato: 27 × 15,5 cm. Número de páginas: 96. Impresión a 4/4 tintas más barniz selectivo. Cubierta en papel estucado brillante de 135 g impreso a 4 tintas más plastificado mate y estampación en plata mate en el lomo. Interior en papel Tatami White de 135 g. Guardas en papel Nettuno Nero de 140 g. Pliegos cosidos con hilo. Edición bilingüe en castellano e inglés. Obra en perfectas condiciones.

    3000 EUR
    End Date: 5/25/22 6:20 PM

Lots next to close

  • Antoni Tàpies "Porta Marró" (1972)

    Aguafuerte con Carborundo. Edición: 75 ejemplares + 3 P.A. firmados y numerados por el artista Papel: Guarro Especial Edición 35/75 Editor: La Polígrafa, Barcelona. Número de catalogación: 299. Catalogado en la página 183 de de Tàpies. Obra Gráfica. Graphic Work. 1947-1972. Editorial Gustavo Gili. 1973. Firmado a mano

    2700 EUR
    End Date: 5/18/22 6:00 PM
  • Antoni Tàpies "Roba Interior" (1972)

    Descripción: grabado al carborundum Papel Guarro especial de 60x77 cm. Firmado a lápiz por el artista y numerado 70/75. Editado e impreso por La Polígrafa, Barcelona. Referencia Tàpies Obra Gráfica 1947-1972 número 294.

    2500 EUR
    End Date: 5/18/22 6:05 PM
  • Josep Guinovart "Sense Títol" (1976)

    Oleo sobre tela. Estado excelente JOSEP GUINOVART (Barcelona, 1927 - 2007) Pintor y grabador, protagonista de la vanguardia pictórica catalana de la segunda mitad del siglo XX, junto con Antoni Tàpies, Joan Josep Tharrats y Joan Hernández Pijoan. Partiendo de una primera etapa figurativa, la obra de Guinovart deriva a una temática social de gran formato. El año 1957, influido por la corriente abstracta y el informalismo, surge dentro de su estética creativa una nueva perspectiva tridimensional con la integración de objetos y el tratamiento matérico. Sus obras, expresiones plásticas de cromatismo fértil, aferradas al campo y a la tierra, generan un diálogo poético entre signos y gestos sugerentes. En el año 1982 obtuvo el Premio Nacional de Artes Plásticas y en 1990 fue galardonado por el Departament de Cultura de la Generalitat de Catalunya.

    7500 EUR
    End Date: 5/18/22 6:10 PM
  • Josep Maria Riera i Aragó: "Avió" (1987)

    Técnica mixta sobre Arpillera. Estado excelente. Medidas 62x146 cm. RIERA I ARAGÓ, Josep Maria (Barcelona, 1954), pintor y escultor, se formó en la Escuela Superior de Bellas Artes de Barcelona. Debuta individualmente en 1981, en la galería Artema de Barcelona. Dos años después participa en el Salón de Otoño de dicha ciudad, y desde entonces ha mostrado su obra por todo el mundo, en destacadas galerías de España, México, Holanda, Israel, Alemania, Bélgica, Francia, Luxemburgo, Suiza, Colombia y Estados Unidos. Destacan especialmente las exposiciones individuales que ha celebrado en el Museo de Ceret (Francia, 1989), la Biblioteca Nacional de París (1993), el Museo de Arte Moderno de Oostende (Bélgica, 1997), la galería Joan Prats de Nueva York (1998), la Tassende Gallery de Los Ángeles (2003) y en el Museo de Aalst en Bélgica (2006), entre otras. Desde 1983, Riera i Aragó desarrolla su discurso plástico en torno al maquinismo, con un lenguaje simbólico marcado por el interés por los medios de transporte aéreo y marítimo, que contempla descontextualizados, separados de su función original. Paralelamente, su lenguaje plástico se ha ido enriqueciendo por medio de la profundización en el diálogo línea/plano y vacío/lleno. Nunca repetitivas, cada “máquina” que crea evoca, sin patetismo ni condescendencia, una visión clara y comprensiva de la humanidad. Con un vocabulario visual limitado a sencillas formas que recuerdan zeppelines, submarinos o aviones, Riera i Aragó desarrolla una fecunda iconografía cargada de significado que, dotada de una clara ironía, habla de la absurda temeridad de las creaciones del hombre y de la justicia poética que resulta cuando dichas creaciones se vuelven en su contra. Su obra debe entenderse como un relato global, que guarda relaciones con lenguajes tan dispares como la astronomía, la botánica, la matemática o la mística, y que ofrece al espectador la posibilidad de adentrarse en un universo particular y de gran lirismo, donde realidad y ficción dejan de ser categorías opuestas. Actualmente Riera i Aragó está representado en el MACBA, las fundaciones Joan Miró, La Caixa y Vicent Van Gogh, el Museo de Arte Moderno de Luxemburgo, el Rufino Tamayo de México, el de Ceret y Reattu de Arlés en Francia, el Otani en Japón y el de Heilbronn en Alemania, entre muchos otros.

    10000 EUR
    End Date: 5/18/22 6:15 PM
  • Anónimo: "En Algún Lugar del Bosque" (Años 80)

    Autor: Anónimo Título: En Algún Lugar del Bosque (años 80). Descripción: Óleo sobre lienzo enmarcado. Firmado a mano por el artista. Medidas sin marco aprox. 60 x 40 cm. Medidas con marco 70x60 cm. Obra en buenas condiciones.

    195 EUR
    End Date: 5/18/22 6:20 PM