Javier de Juan: "Viaje por España" (1995)

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.

Autor: Javier de Juan (Linares, Jaen, 1958). Título: Viaje por España (1995). Descripción: óleo sobre lienzo firmado y fechado 1995 en el ángulo inferior derecho. Etiqueta de la Galería Max Estrella de Madrid al dorso. Medidas sin marco 155x210 cm. Marco de cortesía. Obra en buenas condiciones. Javier de Juan, con formación de arquitecto, ha trabajado desde los años ochenta desde una concepción del arte como elemento presente y transformador de la sociedad civil, buscando presencia y visibilidad a través de los soportes, las técnicas y los contenidos. Todo su trabajo parte del dibujo como cazador de ideas y como base de toda la creación artística. Estos conceptos le han llevado a trabajar con todos los lenguajes posibles. Desde el comic a los grandes murales, entre otros en el aeropuerto de Barajas en Madrid o en la isla de La Palma en Canarias. De las colaboraciones en prensa y carteles, a las proyecciones en fachadas en los últimos años y las instalaciones.

  2023-2-27 21:15:00