Javier Espigares "Albaycin Granada"

Autor: Javier Espigares Título de la Obra: "Albaycin Granada" La obra se basa en una mañana soleada por las calles del Albaycin granadino. En esta obra se refleja claramente la técnica tan característica del autor de la obra como es la acuarela dándole un toque realista con claros signos fauvistas y luministas, la obra se basa en los contrastes de color algo exagerados pero con una armonía típica de este pintor, en su incansable búsqueda de hacer que podamos introducirnos dentro del cuadro y que revivamos momentos positivos, gracias a un colorido especial, en su incansable búsqueda de hacer que podamos introducirnos dentro del cuadro y que revivamos momentos positivos, gracias a un colorido especial. Javier Espigares, es un artista plástico, paisajista, figurativo, abstracto, con aires fauvistas y luministas, con un recorrido amplio, habiendo realizado numerosas exposiciones, entre ellas Tabakalera Donostia, galería Ispilu Zarautz (galería de arte abstracto contemporáneo), etc, realizando también arte en vivo, habiendo realizado talleres y máster class en algunos centros culturales y colegios y habiendo sido mencionado en periódicos del país. También ha recibido numerosos premios en concursos de pintura. Especialista en pintura acrílica y acuarela, dominando también otras técnicas y escultura.

  2021-9-27 20:10:00