Autor: Javier Espigares
Título de la Obra: "Brillos en el puente" (2023)
La obra se basa en un atardecer en el puente del Kursaal de Donostia.
En esta obra se refleja claramente la técnica tan característica del autor de la obra, dándole un toque realista con claros signos abstractos.
La obra está realizada con pintura acrílica, sobre madera de anchura por cada lado, la pintura mide 100x60 cm,
La obra representa los contrastes de color algo exagerados, con muchos contrastes, pero con una armonía típica de este pintor, en su incansable búsqueda de hacer que podamos introducirnos dentro del cuadro y que revivamos momentos positivos, gracias a un colorido especial.
Javier Espigares, es un artista plástico, paisajista, figurativo, abstracto, con aires fauvistas y luministas, con un recorrido amplio, habiendo realizado numerosas exposiciones, entre ellas Tabakalera Donostia, galería Ispilu Zarautz (galería de arte abstracto contemporáneo), etc, realizando también arte en vivo, habiendo realizado talleres y máster class en algunos centros culturales y colegios. También ha recibido numerosos premios en concursos de pintura. Especialista en pintura acrílica y acuarela, dominando también otras técnicas y escultura.