Joan Hernández Pijuán: litografía sin título 50/100.

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.

Autor: Joan Hernández Pijuán (Barcelona, 1931-2005). Título: sin título. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada 50/100. Medidas sin marco 50x33 cm. Medidas con marco 65x47 cm. Obra en buenas condiciones.

  2017-8-30 20:04:00

  • Rafael Mas: "Bodegón"

    Autor: Rafael Mas. Título: Bodegón. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 35 x 30 cm. Medidas con marco 45,5x40,5 cm. Buen estado con signos de la edad .

    119 EUR
    Fecha de fin: 30/04/24 20:25
  • Domènec Fita: "Aminique" (1988)

    1200 EUR
    Fecha de fin: 30/04/24 20:30
  • Conxa Ibáñez: "Serie El Vallès" (2009)

    1900 EUR
    Fecha de fin: 30/04/24 20:35
  • Anonimo : " Girasoles "

    Anonimo. " Girasoles " . Obra al óleo sobre lienzo de medidas de obra 61 x 41 cm . Año prin. Siglo XX , sin marco

    95 EUR
    Fecha de fin: 30/04/24 20:40
  • Jaume Muxart: "Primer pla" (1988)

    Autor: Jaume Muxart (Martorell, 1922 - Barcelona, 2019). Título: Primer pla (1988). Descripción: óleo sobre tela. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 50x65 cm. Obra en buenas condiciones. Jaume Muxart fue un destacado pintor catalán, con proyección nacional e internacional. Expone por primera vez en la Sala Pictòria de Barcelona. En 1948 participa en la Exposición Nacional de Bellas Artes de Madrid y viaja a París becado por la Escuela Superior de Bellas Artes. En 1955 junto a Marc Aleu, Modest Cuixart, Josep Guinovart, Jordi Mercadé, Antoni Tàpies y Joan-Josep Tharrats constituye el grupo Taüll. Doctor en Bellas Artes, decano de la Facultad de Bellas Artes de la Universidad de Barcelona y Académico de la Real Academia Catalana de Bellas Artes de Sant Jordi. Su pintura se basa en el color, la textura y la forma, siendo su labor de mucha influencia en el arte catalán y español, dándole mucha importancia a lo que es la pintura. En 2010 se modela la antigua Casa Par de Martorell y se construye el Museo Muxart, que recopila la obra del artista. Merecedor de diversos premios, a lo largo de su intensa vida artística ha realizado numerosas exposiciones en el país y en el extranjero y participó en la V Bienal de Sao Paulo representando a España.

    2500 EUR
    Fecha de fin: 30/04/24 20:45