Joan Josep Tharrats: litografía sin título 47/75

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.


Autor: Joan Josep Tharrats (Gerona, 1918 - Barcelona, 2001). Titulo: sin título. Descripción: litografía firmada a mano por el artista y numerada 47/75. Medidas sin marco 76x56 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.


La subasta termina:

  2024-12-6 19:35:00

 


Lotes del mismo autor

  • Joan Josep Tharrats: litografía sin título 18/75

    Autor: Joan Josep Tharrats (Gerona, 1918 - Barcelona, 2001). Titulo: sin título. Descripción: litografía firmada a mano por el artista y numerada 18/75. Medidas sin marco 75,5x56 cm. Obra en buenas condiciones.

    250 EUR
    Fecha de fin: 06/12/24 19:10
  • Joan Josep Tharrats: litografía sin título 75/90 (1973)

    Autor: Joan Josep Tharrats (Gerona, 1918 - Barcelona, 2001). Titulo: sin título. Descripción: litografía firmada y fechada 73 a lápiz por el artista y numerada 75/90. Medidas sin marco 75x56 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    180 EUR
    Fecha de fin: 28/11/24 18:50
  • Joan Josep Tharrats: grabado sin título P.A.

    Autor: Joan Josep Tharrats (Gerona, 1918 - Barcelona, 2001). Titulo: sin título. Descripción: grabado firmado a mano por el artista y numerado P.A. Medidas sin marco 76x56 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    180 EUR
    Fecha de fin: 06/12/24 19:40
  • Joan Josep Tharrats: litografía sin título XIV/XXV

    Autor: Joan Josep Tharrats (Gerona, 1918 - Barcelona, 2001). Titulo: sin título. Descripción: litografía firmada a mano por el artista y numerada XIV/XXV. Medidas sin marco 56x76 cm. Obra en buenas condiciones.

    220 EUR
    Fecha de fin: 29/11/24 19:15

Lotes cercanos al cierre

  • Julian Lucas Villamil: "Baile en la venta"

    Autor: Julian Lucas Villamil (1865-??). Título: Baile en la venta. Descripción: óleo sobre tabla firmado en el ángulo inferior izquierdo. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por Arnaiz y Asociados SL. Medidas sin marco 29x18,5 cm. Marco de época de 60x49,5 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    3645 EUR
    Fecha de fin: 25/11/24 19:35
  • Josep Navarro Vives: "Bodegón Vermell" 11/250

    Autor: Josep Navarro Vives (1931). Título: Bodegón Vermell. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada 11/250. Sello notarial al dorso. Medidas sin marco 55x76 cm. Obra en buenas condiciones.

    219 EUR
    Fecha de fin: 25/11/24 19:40
  • Marcel Mouly: "Les Grands Voiles" E.A.

    Autor: Marcel Mouly (Francia, 1918-2008). Título: Les Grands Voiles (1999). Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada E.A. Medidas sin marco 76x56 cm. Obra en buenas condiciones.

    266 EUR
    Fecha de fin: 25/11/24 19:45
  • Neus Colet: "Porta amb reixa" (2012)

    Autor: Neus Colet (Barcelona, 1963). Título: Porta amb reixa. Descripción: técnica mixta hierro y papel realizada en 2012 por la artista Neus Colet. Medidas 42x31x10 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Neus Colet estudio en la Facultad de Bellas Artes de la Universidad de Barcelona. Es grabadora y escultora, técnicas que trabaja de manera individualizada o yuxtapuesta. Su obra es una recreación de los objetos cotidianos a los cuales aporta un carácter lúdico, irónico y evocador. Poleas, engranajes, coches, ruedas..., son algunos de los elementos reincidentes en sus obras, que además de evocadores, también aportan movimiento y dinamismo. Entre los materiales usados por esta escultora destaca el hierro, material en sí mismo duro y frio pero que ella trabaja con maestría, imprimiéndole calidez y proximidad y consiguiendo texturas y efectos diferentes. A veces, trabaja el ferro con el grabado, aumentando el discurso de sus obras escultóricas. Numerosas exposiciones nacionales y también a nivel europeo -Italia, Francia, Austria, Holanda, Alemania...-, avalan a esta artista y su consolidada trayectoria.

    600 EUR
    Fecha de fin: 25/11/24 19:50