Joan Ponç: "Kafka" VI/XX

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.

Autor: Joan Ponç i Bonet (Barcelona, 1927- Francia, 1984). Título: Kafka. Descripción: litografía sobre papel Arte firmado a mano y numerado VI/XX. Medidas sin marco 56x61 cm. Medidas del motivo 35x22 cm. Obra en buenas condiciones.

  2017-5-31 19:49:00

  • Joan Ponç: Dau al Set - 1951, con texto de Joan Brossa

    Edición limitada y agotada. Cuaderno Dau al Set – Noviembre 1951 – 8 páginas (dos hojas de 36 cm plegadas), con obras firmadas en plancha de Joan Ponç en cada cara anterior y posterior, y texto de Joan Brossa, cofundador del grupo y la revista de vanguardia Dau al Set (1948). Editor: Art-3 - Aubert Impresor (Girona,1981). Facsímil, a color y con todos los detalles, de este número de la revista dedicado a uno de los primeros referentes de la vanguardia de la posguerra. Este conjunto fácsimil de la mencionada edición (ya agotada), se puede consultar en el MACBA. Del conjunto forman parte, además de todos los números de Dau al Set, obras de artistas como Joan Brossa, Antoni Tàpies, Modest Cuixart, Joan Ponç, Tharrats y otros; todos los números más algunas obras originales: arte catalán contemporáneo / Vanguardias / Dau al Set (1948 – 1956) / MACBA (ver foto). De un ejemplar de esta edición de 1981 proviene este fáscimil, que reproduce todos los detalles, también la calidad del papel original. Medidas: Desplegado: 24,5 cm x 36 cm. Plegado: 24,5 cm x 18 cm. Sin marco.

    65 EUR
    Fecha de fin: 09/05/24 18:40
  • Joan Ponç - Castellnou

    Autor: Joan Ponç (Barcelona 1927-Saint-Paul de Vence 1984). Título: Chateau Castellnou. Descripción: cartel sobre papel litográfico firmado en plancha realizado en tirada limitada para la exposición en Castellnou en Julio y agosto de 1978 . Medida sin marco 76x56 cm. Obra en buenas condiciones.

    80 EUR
    Fecha de fin: 17/05/24 18:40
  • Joan Ponç - Musee d´art moderne de la ville de Paris

    Autor: Joan Ponç (Barcelona 1927-Saint-Paul de Vence 1984). Título:Musee d´art moderne de la ville de Paris. Descripción: cartel sobre papel litográfico firmado en plancha realizado en tirada limitada para la exposición de Joan Ponç en 1978. Medida sin marco 80x65 cm. Obra en buenas condiciones.

    90 EUR
    Fecha de fin: 15/05/24 18:20

  • Joaquim Chancho: "Serie Montserrat 7" (2011) 30/50

    150 EUR
    Fecha de fin: 06/05/24 18:00
  • Manuel Rivera Hernández: litografía sin título P.A.

    250 EUR
    Fecha de fin: 06/05/24 18:05
  • Lluís Amer: "Venecia II" 152/190

    50 EUR
    Fecha de fin: 06/05/24 18:10
  • Manuel Menan: litografía sin título P.A.

    75 EUR
    Fecha de fin: 06/05/24 18:15
  • Eva Ricart: "The City" (1999)

    375 EUR
    Fecha de fin: 06/05/24 18:20