JOAN PONÇ - AMOR, AMOR THEATER REBUS

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.

Autor: Joan Ponç (Barcelona 1927-Saint-Paul de Vence 1984). Título:Amor, amor Theater Rebus. Descripción: cartel sobre papel litográfico firmado en plancha realizado en tirada limitada. Inspirado en los cuadros de cuento de Joan Ponç y dirigido por Andrzej Leparski. Medida sin marco 62x88 cm. Obra en buenas condiciones.

  2023-6-1 18:55:00

  • Joan Ponç: "Suite Neurasténica" (1969)

    Autor: Joan Ponç i Bonet (Barcelona, 1927- Francia, 1984). Título: Suite Neurasténica (1969). Descripción: técnica mixta sobre papel firmada y fechada al dorso. Medidas 49x49 cm. Obra en buenas condiciones. Enmarcada con marco plateado hecho a mano con desperfectos.

    1500 EUR
    Fecha de fin: 02/05/24 19:30
  • Joan Ponç: Dau al Set - 1951, con texto de Joan Brossa

    Edición limitada y agotada. Cuaderno Dau al Set – Noviembre 1951 – 8 páginas (dos hojas de 36 cm plegadas), con obras firmadas en plancha de Joan Ponç en cada cara anterior y posterior, y texto de Joan Brossa, cofundador del grupo y la revista de vanguardia Dau al Set (1948). Editor: Art-3 - Aubert Impresor (Girona,1981). Facsímil, a color y con todos los detalles, de este número de la revista dedicado a uno de los primeros referentes de la vanguardia de la posguerra. Este conjunto fácsimil de la mencionada edición (ya agotada), se puede consultar en el MACBA. Del conjunto forman parte, además de todos los números de Dau al Set, obras de artistas como Joan Brossa, Antoni Tàpies, Modest Cuixart, Joan Ponç, Tharrats y otros; todos los números más algunas obras originales: arte catalán contemporáneo / Vanguardias / Dau al Set (1948 – 1956) / MACBA (ver foto). De un ejemplar de esta edición de 1981 proviene este fáscimil, que reproduce todos los detalles, también la calidad del papel original. Medidas: Desplegado: 24,5 cm x 36 cm. Plegado: 24,5 cm x 18 cm. Sin marco.

    65 EUR
    Fecha de fin: 09/05/24 18:40

  • Lia Kaufman: técnica mixta sin título (1990)

    300 EUR
    Fecha de fin: 26/04/24 18:00
  • Gino Karolyi: "Marina"

    120 EUR
    Fecha de fin: 26/04/24 18:05
  • Ripollés: "Dama tumbada" 0/33

    1550 EUR
    Fecha de fin: 26/04/24 18:10
  • Vladimir Ksieski: "El hombre de tres colores II"

    125 EUR
    Fecha de fin: 26/04/24 18:15
  • Vladimir Ksieski: "El hombre de tres colores III"

    125 EUR
    Fecha de fin: 26/04/24 18:20