Joan Vilà Moncau: "Vicky Tiel, escaparate en París"

Attention! Start session for bidding for this lot.


Autor: Joan Vilà Moncau (Vic, 1924 - Olot, 2013). Título: Vicky Tiel, escaparate en París. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 55x47 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.


Auction closes:

  2021-12-24 19:25:00

 


Lots from the same artist

  • Joan Vilà Moncau: óleo sin título

    Autor: Joan Vilà Moncau (Vic, 1924 - Olot, 2013). Título: sin título. Descripción: óleo sobre tabla firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 39x27 cm. Medidas con marco 48x56 cm. Obra en buenas condiciones.

    200 EUR
    End Date: 12/9/21 7:35 PM
  • Joan Vilà Moncau: "Avinguda Gaudí-Rosselló" 38/120

    Autor: Joan Vilà Moncau (Vic, 1924 - Olot, 2013). Título: Avinguda Gaudí-Rosselló. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada 38/120. Medidas sin marco 50x70 cm. Obra en buenas condiciones.

    120 EUR
    End Date: 12/8/21 7:20 PM

Lots next to close

  • Josep Canals Gual: "A l'entorn de Collserola, Serie II nº 8" (1987)

    Autor: Josep Canals Gual (Sant Cugat del Vallés, 1947). Título: A l'entorn de Collserola, Serie II nº 8 (1987). Descripción: óleo sobre cartón firmado en el ángulo inferior derecho. Firmado, fechado 87 y titulado al dorso. Medidas sin marco 100x70 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad. Josep Canals Gual (Sant Cugat del Vallés, 1947) Licenciado por la Facultad de Bellas Artes de Barcelona. Desde un principio se involucra de manera activa en la promoción i dinamización del mundo cultural. Trabajó como pedagogo artístico. A partir de los años '80 se dedica exclusivamente a la labor de galerista y promotor cultural, destacando entre otras actividades la creación i dirección de la Biennal d’Art Contemporani Català. Entre otras distinciones, posee la Medalla al Mérito Cultural de la ciudad de Sant Cugat y es miembro de la Real Academia Catalana de Bellas Artes de Sant Jordi. Tiene obras en diferentes museos e instituciones públicas y privadas y ha realizado numerosas exposiciones individuales y colectivas por el país.

    290 EUR
    End Date: 12/7/21 6:00 PM
  • Joan Rebull Torroja: "Desnudo" P.A.

    Autor: Joan Rebull Torroja (Reus, 1899 - Barcelona, 1981) . Título: Desnudo. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada P.A.. Medidas sin marco 76x56 cm. Obra en buenas condiciones.

    120 EUR
    End Date: 12/7/21 6:05 PM
  • Miguel Torner de Semir: técnica mixta sin título

    Autor: Miguel Torner de Semir (Girona, 1938). Título: sin título. Descripción: técnica mixta sobre papel guarro pegado a tablex. Firmada en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 34x49 cm. Obra en buenas condiciones.

    180 EUR
    End Date: 12/7/21 6:10 PM
  • Manolo Gomez: "Ritual" (1989) 18/25

    Autor: Manolo Gomez (Tona, 1956). Título: Ritual (1989). Descripción: grabado sobre papel Super Alfa crema firmado a lápiz por el artista y numerado 18/25. Medidas sin marco 57x49 cm. Medidas de la plancha 32x24 cm. Obra en buenas condiciones.

    100 EUR
    End Date: 12/7/21 6:15 PM
  • August Puig: "Mediterrània" plancha 4 (1978) 36/40

    Autor: August Puig (Barcelona, 1929) . Título: sin título (1978). Descripción: aguafuerte a color sobre papel Guarro firmado y numerado 36/40 a lápiz por el artista. Editado por el artista e impreso por Taller de Joan Barbará, Barcelona, 1978. Referencia August Puig, Obra Gráfica número 63 página 194. Medidas sin marco 70x86 cm. Medidas de la plancha 50x64 cm. Obra en buenas condiciones.

    350 EUR
    End Date: 12/7/21 6:20 PM