JOAQUIM FALCÓ: "Clown" (2003)

Autor: JOAQUIM FALCÓ Título: "Clown" Fecha: 2003 Técnica: Oleo sobre tela Medidas sin marco: 55x45cm Perfecto estado de conservación

  2019-12-9 22:20:00

  • Joaquim Falcó: "Caixa"

    FALCÓ PUJOL, Joaquim (Manresa, Barcelona, 1958). “Caixa”. Óleo sobre papel. Firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas: 65 x 50 cm. Falcó inicia sus estudios en la academia de Estanislao Vilajosana, artista postimpresionista especializado en el paisaje. Completará su formación en el Círculo Artístico de Manresa. Debuta individualmente en 1979, y a principios de los ochenta su obra evoluciona hacia la abstracción. En 1989 realiza su primera muestra en Italia, país donde pasará temporadas pintando. Falcó ha celebrado más de ochenta exposiciones individuales en España, Francia, Italia, Estados Unidos, Puerto Rico y República Dominicana, entre otros países, y en 2003 acudió como artista invitado a la Feria Internacional de Osaka. Ha participado asimismo en destacadas colectivas en Europa, Estados Unidos y Canadá.

    400 EUR
    End Date: 10/1/21 7:15 PM
  • Joaquim Falcó: "Coca-Cola" (1998)

    Autor: Joaquim Falcó (Manresa, 1958). Título: Coca-Cola. Descripción: acrílico sobre tela firmado y fechado 98 en el ángulo inferior izquierdo. Firmado, fechado 98 al dorso. Obra catalogada. Medidas sin marco 55x46 cm. Obra en buenas condiciones.

    500 EUR
    End Date: 9/30/21 5:20 PM