Joaquim Falcó: "Dinosaurios" (2003)

Attention! Start session for bidding for this lot.


Autor: Joaquim Falcó (Manresa, 1958). Título: Dinosaurios. Descripción: esmalte sobre tela firmado y fechado 03 en el ángulo inferior izquierdo. Titulado, firmado y fechado al dorso. Medidas sin marco 100x100 cm. Obra en buenas condiciones.


Auction closes:

  2022-1-7 19:05:00

 


The auction is closed

Lots from the same artist

  • Joaquim Falcó: "Teléfono"

    Autor: Joaquim Falcó (Manresa, 1958). Título: Teléfono. Descripción: Acrílico y acuarela sobre papel artesanal fabricado a mano firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 25x33 cm. Medidas con marco de cristal 31x41 cm. Obra en buenas condiciones.

    190 EUR
    End Date: 1/24/22 7:20 PM
  • Joaquim Falcó: "Laúd y copa" (2004)

    FALCÓ PUJOL, Joaquim (Manresa, Barcelona, 1958). “Laúd y copa”, 2004. Técnica mixta sobre lienzo. Firmado y fechado en el ángulo inferior izquierdo. Firmado, fechado y titulado al dorso. Medidas: 55 x 65 cm. Falcó se forma en la academia de Estanislao Vilajosana y en el Círculo Artístico de Manresa. Debuta individualmente en 1979, y en 1989 realiza su primera muestra en Italia, país donde pasará temporadas pintando. Falcó ha celebrado más de ochenta exposiciones individuales en España, Francia, Italia, Estados Unidos, Puerto Rico y República Dominicana, entre otros países, y en 2003 acudió como artista invitado a la Feria Internacional de Osaka.

    600 EUR
    End Date: 1/20/22 7:30 PM
  • Joaquim Falcó: "Cuenca" (2002)

    FALCÓ PUJOL, Joaquim (Manresa, Barcelona, 1958). “Cuenca”, 2002. Acrílico sobre papel Kraft (bolsa). Firmado, fechado y titulado. Medidas: 54 x 43 cm; 65 x 55 cm (marco). Falcó se forma en la academia de Estanislao Vilajosana y en el Círculo Artístico de Manresa. Debuta individualmente en 1979, y en 1989 realiza su primera muestra en Italia, país donde pasará temporadas pintando. Falcó ha celebrado más de ochenta exposiciones individuales en España, Francia, Italia, Estados Unidos, Puerto Rico y República Dominicana, entre otros países, y en 2003 acudió como artista invitado a la Feria Internacional de Osaka.

    450 EUR
    End Date: 1/28/22 9:05 PM
  • Joaquim Falcó Pujol: "Love" (2005)

    Joaquim Falcó Pujol (Manresa, Barcelona, 1958). "Love"(2005). Acrílico sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Firmado, titulado y certificado al dorso. Medidas: 53 x 48 cm. Falcó inicia sus estudios en la academia de Estanislao Vilajosana, artista postimpresionista especializado en el paisaje. Completará su formación en el Círculo Artístico de Manresa. Debuta individualmente en 1979, y a principios de los ochenta su obra evoluciona hacia la abstracción. En 1989 realiza su primera muestra en Italia, país donde pasará temporadas pintando. Falcó ha celebrado más de ochenta exposiciones individuales en España, Francia, Italia, Estados Unidos, Puerto Rico y República Dominicana, entre otros países, y en 2003 acudió como artista invitado a la Feria Internacional de Osaka. Ha participado asimismo en destacadas colectivas en Europa, Estados Unidos y Canadá.

    450 EUR
    End Date: 1/26/22 7:30 PM
  • Joaquim Falcó: "Coca-Cola" (1998)

    Autor: Joaquim Falcó (Manresa, 1958). Título: Coca-Cola. Descripción: acrílico sobre tela firmado y fechado 98 en el ángulo inferior izquierdo. Firmado, fechado 98 al dorso. Obra catalogada. Medidas sin marco 55x46 cm. Obra en buenas condiciones.

    500 EUR
    End Date: 1/25/22 8:45 PM

Lots next to close

  • Ripollés: "Mirando al Payaso" (1984) P.A. 12/25

    Autor: Juan García Ripollés (Alcira, 1932). Título: Mirando al Payaso (1984). Descripción: grabado firmado y fechado 84 a lápiz por el artista. Numerado P.A. 12/25. Medidas sin marco 90x70 cm. Medidas con marco 104x82 cm. Obra en buenas condiciones.

    1100 EUR
    End Date: 1/20/22 6:00 PM
  • Vladimir Ksieski: "Fiesta de la Sardina Pueblo" (2020)

    Autor: Vladimir Ksieski (Londres, 1944). Título: Fiesta de la Sardina Pueblo (2020). Descripción: óleo sobre tabla firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 26x33 cm. Obra en buenas condiciones.

    375 EUR
    End Date: 1/20/22 6:05 PM
  • Gerard Sala: "Ocell de cristall" (1996)

    Autor: Gerard Sala (Tona –Barcelona-, 1942). Título: Ocell de cristall. Descripción: técnica mixta sobre table realizado en 1996 por el artista barcelonès Gerard Sala. Medidas sin marco 81x73 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Gerard Sala Rosselló pasa su infancia en Palma de Mallorca. Actualmente vive entre Badalona y Sant Joan de les Abadesses. Se forma en la Escuela Massana, Escuela Superior de Bellas Artes de Sant Jordi y en la Escuela de pintura mural en Sant Cugat del Vallès. En 1979 inicia su actividad como profesor del Departamento de Pintura de la Facultad de Bellas Artes en la Universidad de Barcelona, siendo profesor emérito. Ha realizado numerosas exposiciones en el país y en el extranjero su obra se puede ver en museos e instituciones públicas y privadas. Gerard Sala se dedica esencialmente a la pintura, pero también ha trabajado el grabado, la litografía, la escultura, el mural, la escenografía y la poesía. Su pintura gestual con dominio de azules, ocasionalmente rotos con malvas y rojos. La figuración queda sometida al ritmo que imponen los sentidos y sus obras son superficies llenas de lirismo. Identificado con algunos planteamientos del Romanticismo, por un lado, y del Taoïsme por el otro, su trabajo se diversifica últimamente también a través de la escultura y la poesia.

    1899 EUR
    End Date: 1/20/22 6:10 PM
  • Juan García Ripollés: "Hembra en reposo" LXXIX/C

    Autor: Juan García Ripollés (Alcira, 1932). Título: Hembra en reposo. Descripción: grabado matérico firmado a mano por el artista y numerado LXXIX/C. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 24x17 cm. Medidas con marco 54x38 cm. Obra en buenas condiciones.

    400 EUR
    End Date: 1/20/22 6:20 PM