Joaquim Falcó Pujol: "Love" (2005)

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.


Joaquim Falcó Pujol (Manresa, Barcelona, 1958). "Love"(2005). Acrílico sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Firmado, titulado y certificado al dorso. Medidas: 53 x 48 cm. Falcó inicia sus estudios en la academia de Estanislao Vilajosana, artista postimpresionista especializado en el paisaje. Completará su formación en el Círculo Artístico de Manresa. Debuta individualmente en 1979, y a principios de los ochenta su obra evoluciona hacia la abstracción. En 1989 realiza su primera muestra en Italia, país donde pasará temporadas pintando. Falcó ha celebrado más de ochenta exposiciones individuales en España, Francia, Italia, Estados Unidos, Puerto Rico y República Dominicana, entre otros países, y en 2003 acudió como artista invitado a la Feria Internacional de Osaka. Ha participado asimismo en destacadas colectivas en Europa, Estados Unidos y Canadá.


La subasta termina:

  2023-1-11 18:45:00

 


La subasta está cerrada

Lotes cercanos al cierre

  • Picasso: "Picador"

    Autor: Pablo Picasso. Título: Picador. Descripción: linograbado sin firmar perteneciente a una edición limitada de 1500 ejemplares. Editada por Cercle D'Art, París en 1962. Medidas sin marco 32x38 cm. Obra en buenas condiciones

    95 EUR
    Fecha de fin: 22/11/24 18:00
  • Pablo Picasso: Las metamorfosis de Ovidio. 2478/5000

    Autor: Pablo Picasso. Título: Las metamorfosis de Ovidio. Descripción: Granolitografia sobre papel Arches. Firmada en plancha. Numerada a mano sobre tirada de 5000 ejemplares 2478/5000. Editada por Edita. S.A. 1971. Medidas motivo: 22 x 28 cm , montada en paspartú de 40x30 cm. Obra en buen estado.

    85 EUR
    Fecha de fin: 22/11/24 18:05
  • Freda People: Rare Haring Part I

    Autor: Freda People. Título: Rare Haring Part I. Descripción: acrílico sobre papel firmado en el ángulo inferior derecho. Se adjunta certificado emitido por el artista. Medidas sin marco 105x105 cm. Obra en buenas condiciones.

    250 EUR
    Fecha de fin: 22/11/24 18:10
  • Daniel and Geo Fuchs: "Andy Warhol I" (2005) 42/50

    Autor: Daniel and Geo Fuchs (Alemania, S. XX). Título: Andy Warhol I (2005). Descripción: fotografía en color de la serie TOYGIANTS de 2005. Firmada, titulada y numerada 42/50 al dorso. Medidas sin marco 30x24 cm. Obra en buenas condiciones.

    200 EUR
    Fecha de fin: 22/11/24 18:15
  • Antoni Tapies: "Cartas para Teresa" (1974)

    Autor: Antoni Tàpies . Título:"Cartas para Teresa". Descripción: Litografia original sobre papel arte publicado en la revista Derriere le miroir en 1974. Medidas sin marco: 38 x 56 cm. Obra en perfectas condiciones

    80 EUR
    Fecha de fin: 22/11/24 18:20