Joaquín Rosselló Marí: "Flamencos" (2007)

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.

Autor: Joaquín Rosselló Marí (Ibiza, 1962). Título: Flamencos. Descripción: óleo sobre lienzo firmado y fechado 07 en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 61x80 cm. Obra en buenas condiciones.

  2023-11-9 18:30:00

  • Felipe Gil Gallango: "Sevilla"

    Autor: Felipe Gil Gallango (Sevilla, 1868 - 1938). Título: Sevilla. Descripción: óleo sobre cartón firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 18x12 cm. Obra en buenas condiciones.

    400 EUR
    Fecha de fin: 19/04/24 21:35
  • Tom Schaal: "Am Meer, Am Meer..." (1993)

    Autor: Tom Schaal (Stuttgart, Alemania, 1956). Título: Am Meer, Am Meer...(1993). Descripción: técnica mixta sobre papel. Titulado en el margen inferior. Sello de la Galería Canals al dorso. Medidas sin marco 70x100 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad. Tom Schaal, artista residente en Mallorca. Sus obras caminan entre el realismo y la abstracción, narrando historias fantásticas que nos remiten a mundos oníricos. Su diversidad no sólo radica en los temas a tratar, fruto de una inagotable imaginación, sino por su carácter inquieto, que le lleva a trabajar en otras técnicas plásticas como la escultura. Irónico y divertido, este artista alemán muestra en sus obras la combinación entre un trabajo casi artesano y una desbordada imaginación.

    240 EUR
    Fecha de fin: 19/04/24 21:40
  • María Esteve Sidro: "La Menina" (2012)

    Autor: María Esteve Sidro (Castellón, 1953). Título: La Menina (2012). Descripción: óleo sobre madera DM firmado en el ángulo inferior derecho. Copia del original de Pablo Picasso La Infanta Margarita María. Medidas sin marco 73x56 cm. Reforzada en la parte posterior con doble madera lo que permite su exposición sin marco. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buenas condiciones.

    290 EUR
    Fecha de fin: 19/04/24 21:50
  • José Luis Fuentetaja: litografía sin título 58/75

    Autor: José Luis Fuentetaja (Madrid, 1951). Título: sin título. Descripción: litografía sobre papel Guarro con filigrana firmada a lápiz por el artista y numerada 58/75. Medidas sin marco 56x76 cm. Obra en buenas condiciones.

    200 EUR
    Fecha de fin: 19/04/24 21:55