JORDI MARAGALL (1936): "Sin titulo"

Autor: JORDI MARAGALL (1936) Técnica: Oleo sobre tela pegada a táblex Medidas sin marco: 33x23,5cm Buen estado de conservación

  2020-3-2 19:25:00

  • Otmar Alt: "Juegos Olímpicos Munich 1972" 134/200

    240 EUR
    End Date: 8/10/21 7:25 PM
  • Ronald B. Kitaj: "Juegos Olímpicos Munich 1972" 134/200

    240 EUR
    End Date: 8/10/21 7:35 PM
  • Carlos Puente: "Tauromaquia"

    325 EUR
    End Date: 8/13/21 7:55 PM
  • Starn Twins: "Attracted to Light 19" 4/35

    500 EUR
    End Date: 7/29/21 9:35 PM

  • Rafael Cuartielles: "El dragón" (2011)

    Autor: Rafael Cuartielles (Barcelona 1932-2018). Título: El dragón (2011). Descripción: Dibujo a tinta china sobre papel Saunders Waterford firmado a mano en la parte derecha. Medidas sin marco 65x50 cm. Obra en perfectas condiciones. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por la Galería de Arte Peragón. A la edad de 12 años se inicia en el mundo de la pintura instruido por Jacinto Oliver y otros artistas de la época. Posteriormente ingresa para estudiar pintura en la Acadèmia Baixas, una de las instituciones barcelonesas más importantes de la postguerra. Más tarde ingresa en la Escuela de Artes y Oficios de Barcelona (La Llotja). En 1962 marcha a París para completar sus estudios artísticos. Allí se mueve por los entornos más vanguardistas de la época y vende toda su obra hasta el momento. Más tarde regresa a Barcelona y compatibiliza su prolífica actividad artística con la docencia en la Facultad de Bellas Artes de Barcelona (1979-1998). Ha expuesto en varias ocasiones en galerías de arte de París, Miami, Japón, Italia, España..., realizó su primera exposición en 1952. Su obra ha sido valorada por multitud de críticos reconocidos como José Vallés Rovira, Francisco Galí, Vicente Amiguet, José Arnau, Juan Luis Montaner, Pere Falcó, Josep Maresme, Luis Doñate, etc. Como premios destacar de entre muchos, el Premio Excel·lentíssim Senyor Vizconde de Güell (Real Círculo Artístico de Barcelona, 1958); Premio Jordi Ferreró. (Sala Parés, 1959); Primer Premio de Pintura Medalla de plata Cercle Artístic de Sant Lluc (1960); Primer Premio de Pintura de la Diputación de Barcelona que le reportó una beca para continuar estudios en la Escuela Superior de Bellas Artes de París (1962); Concurso Joan Miró de dibujo (1984) que fue presentado en tres capitales Japonesas; y el más reciente, Primer Premio de Pintura (Bellas Arts Sant Jordi) dels Països Catalans, Fundació Perelló (2005). Su obra es patrimonio de muchos entendidos y coleccionistas de todo el mundo.

    295 EUR
    End Date: 7/29/21 7:05 PM
  • Frederic Lloveras: "Ramblas"

    2500 EUR
    End Date: 7/29/21 7:10 PM
  • Salemi Calogero "Gashes of red" (2020)

    Calogero Salemi "Gashes of red" 30x30 of 2020, mixed media on canvas, archived ga00309. Exhibited at the Made4art Gallery in Milan on the occasion of the Gash Art exhibition in december 2020. Moreover it will be attached authentic on photo of the master.

    150 EUR
    End Date: 7/29/21 7:15 PM
  • Pablo Picasso: "Avant la pique I" E.A.

    Autor: Pablo Picasso (Málaga, España, 1881 - Mougins, Francia, 1973). Título: Avant la pique I. Descripción: aguatinta firmada a mano y numerada e.a. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 20x27 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones no examinada fuera del marco.

    2500 EUR
    End Date: 7/29/21 7:20 PM
  • Agustí Penadès: técnica mixta sin título (1993)

    Autor: Agustí Penadès (Manuel, Valencia, 1935). Título: sin título. Descripción: técnica mixta sobre lienzo firmada y fechada 93 en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 101x71 cm. Obra con pequeños desperfectos en los bordes.

    550 EUR
    End Date: 7/29/21 7:25 PM