Jordi Rollán Lahoz: óleo sin título

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.

Autor: Jordi Rollán Lahoz (Barcelona, 1940). Título: sin título. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo superior derecho. Medidas sin marco 80x100 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

  2024-12-5 18:20:00

  • Jordi Rollán Lahoz: óleo sin título

    Autor: Jordi Rollán Lahoz (Barcelona, 1940). Título: sin título. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 64x53 cm. Medidas con marco 92x82 cm. Obra en buenas condiciones.

    675 EUR
    Fecha de fin: 27/11/24 20:25

    425 EUR
    Fecha de fin: 27/11/24 20:30

  • Dionisio Baixeras estudios

    Dibujo a carboncillo de Dionisio Baixeras Personajes estudio para un de sus obras tamaño 27x38 cm con marco 49x59 con marcas del paso del tiempo
    Pintor y dibujante barcelonés, comienza su carrera artística muy tempranamente en la
    Escuela de la Lonja
    , donde es discípulo de grandes pintores catalanes como Agustín Rigalt (1836-1899), Ramón Martí Alsina (1826-1894) y Antoni Caba (1838-1907). Reside en París durante cuatro años, a lo largo de los que entra en contacto con la obra de Jean-François Millet (1814-1875), cuya pintura vinculada al realismo y naturalismo influye decisivamente en su trayectoria artística.

    1300 EUR
    Fecha de fin: 22/11/24 19:25
  • Rafols Casamada álbum de taller

    Dibujo original de Alber Rafols Casamada (1923-2009) - Album de Taller de 1988
    Medidas Dibujo 31x31 cm con marco 64x64 cm
    Con sellos de subastas y galeria
    Alberto Rafols-Casamada (Barcelona, 1923 – 2009), fue poeta y pintor. Rafols-Casamada inició sus estudios de arquitectura pero los abandonó para dedicarse de lleno a las artes plástica,s gracias al apoyo de su padre, Albert Ràfols i Cullerés. El pintor fue Premio Nacional de Artes Plásticas por el Ministerio de Cultura en 1980, Premio Nacional de Artes Visuales de Cataluña en 2003 y Académico honorario de la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando.

    2300 EUR
    Fecha de fin: 22/11/24 19:30
  • Pedro Gutiérrez Aláiz: "COUMNAS" (2021)

    Pintura al óleo de pedro Gutiérrez Aláiz hecha en 2021, titulada "COLUMNAS" sobre placa de papel hecho a mano de 20 mm. 97 x 97 cm. en buen estado de conservación y firmado en la esquina inferior derecha

    300 EUR
    Fecha de fin: 22/11/24 19:40
  • Miquel Barceló: "La divina comedia"

    Autor: Miquel Barceló . Título: La divina comedia Descripción: Reproducción offset de acuarela original del artista perteneciente a la serie La divina comedia de Dante (Infierno). Medidas sin marco: 29 x 21 cm. Obra en perfectas condiciones.

    40 EUR
    Fecha de fin: 22/11/24 19:45