Jorge Castillo: Aguafuerte sin título 9/60

Attention! Start session for bidding for this lot.


Autor: Jorge Castillo (Pontevedra, 1933). Título: Sin titulo (1991). Descripción: Aguafuerte sobre papel artesanal firmado a lápiz por el artista y numerado 9/60. Pertenece a una edición de 60 ejemplares . Medidas sin marco 100x133 cm. Obra en buenas condiciones.


Auction closes:

  2021-9-17 21:45:00

 


The auction is closed

Lots from the same artist

  • Jorge Castillo: litografía sin título 1045/1500

    Autor: Jorge Castillo (Pontevedra, 1933). Título: sin título. Descripción: litografía firmada y fechada 78. Numerada 1045/1500. Medidas sin marco 75x55 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    70 EUR
    End Date: 9/29/21 6:40 PM
  • Jorge Castillo: "Composición" P.U.

    Autor: Jorge Castillo (Pontevedra, 1933). Título: Composición. Descripción: grabado al aguafuerte y aguatinta firmado y fechado 11-2-88 a lápiz por el artista. Justificado P.U. Medidas sin marco 40x25 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    400 EUR
    End Date: 9/20/21 6:50 PM
  • Jorge Castillo: "Skyline" 31/60 (1991)

    Autor: Jorge Castillo (Pontevedra, 1933). Título: Skyline (1991). Descripción: Grabado sobre papel artesanal muy espeso firmado a lápiz por el artista y numerado 31/60. Pertenece a una edición de 60 ejemplares +H.C. Medidas sin marco 97x130 cm. Medidas de la plancha 86x119 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    750 EUR
    End Date: 9/21/21 6:50 PM
  • Jorge Castillo: grabado sin título 30/99

    Autor: Jorge Castillo (Pontevedra, 1933). Título: sin título (1991). Descripción: Grabado firmado y fechado 91 a lápiz por el artista. Numerado 30/99. Medidas sin marco 46x65 cm. Medidas con marco 60,5x80,5 cm. Obra en buenas condiciones.

    350 EUR
    End Date: 9/29/21 7:55 PM
  • Jorge Castillo: "La ilusión" 59/75 (1997)

    Autor: Jorge Castillo (Pontevedra, 1933). Título: La ilusión (1997). Descripción: grabado firmado y fechado 97 a lápiz por el artista y numerado 59/75. Medidas sin marco 50x66 cm. Medidas de la plancha 30x39 cm. Obra en buenas condiciones.

    200 EUR
    End Date: 9/23/21 6:20 PM

Lots next to close

  • Joan Miró: "Tapís de Tarragona" (1972) #879

    Autor: Joan Miró (1893-1983). Título: Tapís de Tarragona (1972). Descripción: litografía a doble hoja sobre papel Sarrió. Pertenece a una edición limitada de 1000 ejemplares Referencia Miró Litógrafo V número 879 página 17. Medidas sin marco 29,7x44 cm. Obra en buenas condiciones con marca de doble hoja.

    90 EUR
    End Date: 9/20/21 5:00 PM
  • Antonio García Bartolomé: "Retrato de Dama I"

    Autor: Antonio García Bartolomé "BART", (Barcelona, 1932-2012). Título: Retrato de Dama I. Descripción: técnica mixta sobre papel firmada en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 46x34 cm. Obra en buenas condiciones. Antonio García Bartolomé, Pintor y Dibujante. Conocido principalmente como historiestista. Autor especializado en los géneros histórico y de aventuras que se inició en el sello barcelonés Bruguera hacia 1955.

    90 EUR
    End Date: 9/20/21 5:05 PM
  • Antoni Tàpies: "Ça suit son cours III" H.C. 9/12

    Autor: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Título: Ça suit son cours III (1975). Descripción: grabado sobre papel Archés firmado a lápiz por el artista y numerado H.C. 9/12. Editado por Fata Morgana, Montpellier. Referencia Tàpies obra Gráfica 1973-1978 número 521. Medidas sin marco 56x38 cm. Medidas de la plancha 29,5x29,5 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    1500 EUR
    End Date: 9/20/21 5:10 PM
  • Equipo Crónica: "Billiards" (1978) P.A.

    Author: Equipo Crónica (1964-1981). Title: Billiards (1978). Description: original screenprint on Archés paper signed and dated 78 in pencil. Numbered P.A. Edited by Maeght. Measures without frame 54x72 cm. Artwork in good condition with signs of age.

    1200 EUR
    End Date: 9/20/21 5:15 PM
  • Alfredo Opisso: dibujo sin título

    Autor: Alfredo Opisso Cardona (1907-1980). Título: sin título. Descripción: dibujo a tinta sobre papel firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 16x15 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    210 EUR
    End Date: 9/20/21 5:20 PM