JORGE FRANCO. PESCADOS. (2017)

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.

  2024-3-25 18:20:00

  • Rafols Casamada álbum de taller

    Dibujo original de Alber Rafols Casamada (1923-2009) - Album de Taller de 1988
    Medidas Dibujo 31x31 cm con marco 64x64 cm
    Con sellos de subastas y galeria
    Alberto Rafols-Casamada (Barcelona, 1923 – 2009), fue poeta y pintor. Rafols-Casamada inició sus estudios de arquitectura pero los abandonó para dedicarse de lleno a las artes plástica,s gracias al apoyo de su padre, Albert Ràfols i Cullerés. El pintor fue Premio Nacional de Artes Plásticas por el Ministerio de Cultura en 1980, Premio Nacional de Artes Visuales de Cataluña en 2003 y Académico honorario de la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando.

    2300 EUR
    Fecha de fin: 22/11/24 19:30
  • Pedro Gutiérrez Aláiz: "COUMNAS" (2021)

    Pintura al óleo de pedro Gutiérrez Aláiz hecha en 2021, titulada "COLUMNAS" sobre placa de papel hecho a mano de 20 mm. 97 x 97 cm. en buen estado de conservación y firmado en la esquina inferior derecha

    300 EUR
    Fecha de fin: 22/11/24 19:40
  • Miquel Barceló: "La divina comedia"

    Autor: Miquel Barceló . Título: La divina comedia Descripción: Reproducción offset de acuarela original del artista perteneciente a la serie La divina comedia de Dante (Infierno). Medidas sin marco: 29 x 21 cm. Obra en perfectas condiciones.

    40 EUR
    Fecha de fin: 22/11/24 19:45
  • Sergi Barnils: "Corda" (2022)

    Autor: Sergi Barnils (Bata – Guinea Ecuatorial-1954). Título: Corda. Descripción: técnica mixta sobre paper realizada en 2022 por el artista santcugatense Sergi Barnils. Medidas sin marco 30x30 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Sergi Barnils es uno de los artistas de Sant Cugat que durante la década de los 90, se ha dado a conocer principalmente en Italia y Alemania. Barnils trabaja entre Sant Cugat, Tossa de Mar y Milán (Italia), en donde tiene taller abierto. Canals, Galería d’Art lo dio a conocer a principios de los años '90. Su lenguaje pictórico se basa en las raíces más primitivas y colores contundentes, su atracción por el paisaje en etapas iniciales, se transforma en un abandono de la representación, para desarrollar una síntesis espacial. Un diálogo entre el dibujo, la geometría y el simbolismo, donde se pueden observar las fuentes de nuestra tradición, en especial del mundo medieval. Obras que elabora con una técnica paciente y meticulosa, de superposición de capas con transparencias, de rascado y rayado. Su obra se encuentra repartida por numerosos museos y colecciones particulares de Alemania, Italia, Austria, Holanda, entre otras y ha realizado numerosas exposiciones.

    1200 EUR
    Fecha de fin: 22/11/24 19:50