José Cándido Pineda "Alegoría al tiempo" (2019)

Attention! Start session for bidding for this lot.


José Cándido Pineda "Alegoría al tiempo" (2019), acrílico sobre canvas con textura de papel de cocina mezclado con acrílico con una capa de barniz final 121 x 61 cm. en perfecto estado. firmada en la esquina inferior izquierda con mi seudónimo "Jocapi" esta obra se expuso el 2019 en la Casa de la Cultura de Apastepeque. Esta es una obra alegórica al tiempo; lo que he querido expresar que con el tiempo todo desaparece, , la juventud, la belleza, la salud, al final nos encerramos en nuestra propia jaula para esperar lo que el tiempo decida.


Auction closes:

  2022-10-2 04:41:11

 


The auction is closed

Lots next to close

  • Pablo Picasso: "Bullring 1.8.57 IV"

    Author: Pablo Ruiz Picasso (Málaga, 1881 - Mougins, France, 1973). Title. Bullring. Description: lithograph on Vellin paper from the series Toros y toreros dated 1.8.57 IV. Limited edition of 1961 by Cercle d'Art Paris. Measures without frame 37x27 cm. Artwork in good condition.

    90 EUR
    End Date: 2/2/23 5:00 PM
  • Pablo Picasso: "La Visage de la paix" 1170/2000

    Author: Pablo Picasso. Title: La Visage de la paix. Description: lithograph on Arches paper, signed in the plate and numbered 1170/2000 in pencil. Edited by Musée National / Maguelli, Vallauris 1993. Reference Bloch, Picasso 1904 -1967, catalog Kornfeld 1968. Paper measures 19x25 cm, mounted on a 30x40 cm mat. Artwork in good condition.

    120 EUR
    End Date: 2/2/23 5:05 PM
  • Pablo Picasso: "Suite 347", 20.4.68 II

    Author: Pablo Picasso. Title: Suite 347 . Description: lithograph on Ingres paper signed and dated on the plate, belonging to suite 347, limited edition of 1,200 copies. Measures without frame 40 x 50 cm. Artwork in excellent condition.

    110 EUR
    End Date: 2/2/23 5:10 PM
  • Banksy: "Dismal 10 pounds canvas" (2015)

    Autor: Banksy (Reino Unido, 1974). Título: Dismal 10 pounds canvas (2015). Descripción: impresión en spray sobre tela. Se ofrece esporádicamente a lo largo de la instalación "Dismaland" de Banksy en 2015. Medidas sin marco 11x21 cm. Obra en buenas condiciones generales.

    450 EUR
    End Date: 2/2/23 5:15 PM
  • Joan Josep Tharrats: litografía sin título 95/100

    Autor: Joan Josep Tharrats i Vidal (Gerona, 1918 - Barcelona, 2001). Título: sin título. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada 95/100. Medidas sin marco 49x63 cm. Obra en buenas condiciones.

    80 EUR
    End Date: 2/2/23 5:20 PM