José Cándido Pineda "Perfidia" (2017)

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.

José Cándido Pineda "perfidia" (2017) Acrílico sobre canvas con textura de papel de cocina mezclado con acrílico y con una capa de barniz final, dimensiones: 100 x 75cm. sin marco, firmado en la esquina inferior izquierda con mi seudónimo Jocapi. Cuadro expuesto en la Casa de la Cultura de Apastepeque. Descripción de la obra: Esta obra representa a las personas que entregan su confianza completamente y se sacrifican por los demás, pero al final son traicionados les destrozan el corazón y su dolor salpica a otros seres inocente.

  2022-10-4 21:25:00

  • Ángel Padrón: óleo sin título (1999)

    Autor: Ángel Padrón (Tenerife, 1969). Título: Sin título (1999). Descripción: óleo sobre madera entelada. Medidas 40x40 cm. Obra en buenas condiciones.

    500 EUR
    Fecha de fin: 22/11/24 21:05
  • José María Larrondo: "The Government" (1987)

    Autor: José María Larrondo (Villafranca de los Barros, 1958). Título: The Government (1987). Descripción: díptico de dos óleos sobre lienzo. Firmado, titulado y fechado al dorso. Medidas sin marco 38x122 cm. Marco de cortesía. Obra en buenas condiciones.

    1000 EUR
    Fecha de fin: 22/11/24 21:25
  • Eduardo Chillida: "Grabado en relieve - Derrière le Miroir", original (1980)

    Grabado en relieve, publicado en 1980 en "Derrière le Miroir", con motivo de la exposición del artista, con 78 esculturas de piedra y 4 piezas de porcelana, en la Fundación Maeght de París. En papel blanco de calidad y alto grammage. La foto del dorso está hecha con una luz que permite observar el relieve, en fotografía, en realidad el reverso es también blanco. En la mano, se ve perfectamente. Medidas totales: 38 x 28 cm. En excelentes condiciones. Sin marco.

    170 EUR
    Fecha de fin: 22/11/24 21:30