Josep Canals: "A l'entorn de Collserola" (1986)

Attention! Start session for bidding for this lot.


Autor: Josep Canals Gual (Sant Cugat del Vallés, 1947). Título: A l'entorn de Collserola (1986). Descripción: Óleo sobre tela. Medidas 114x147 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buenas condiciones. Josep Canals Gual (Sant Cugat del Vallés, 1947) Licenciado por la Facultad de Bellas Artes de Barcelona. Desde un principio se involucra de manera activa en la promoción i dinamización del mundo cultural. Trabajó como pedagogo artístico. A partir de los años '80 se dedica exclusivamente a la labor de galerista y promotor cultural, destacando entre otras actividades la creación i dirección de la Biennal d’Art Contemporani Català. Entre otras distinciones, posee la Medalla al Mérito Cultural de la ciudad de Sant Cugat y es miembro de la Real Academia Catalana de Bellas Artes de Sant Jordi. Tiene obras en diferentes museos e instituciones públicas y privadas y ha realizado numerosas exposiciones individuales y colectivas por el país.


Auction closes:

  2022-5-27 21:15:00

 


The auction is closed

Lots next to close

  • Joan Miró: litografía sin título

    Autor: Joan Miró (1893-1983). Título: sin título. Descripción: litografía original publicada en la revista Derriere le Miroir. Medidas sin marco 38x28 cm. Texto de la revista al dorso. Obra en buenas condiciones.

    120 EUR
    End Date: 6/27/22 6:00 PM
  • Joan Miró: "sin título" 601/3000

    Autor: Joan Miró (1893-1983). Título: sin título. Descripción: reproducción offset con firma en plancha. Edición de 3000 ejemplares numerados. Ejemplar 601/3000. Editada por SEAT en 1987. Medidas sin marco 46x37 cm. Se adjunta documento de justificación. Obra en buenas condiciones.

    150 EUR
    End Date: 6/27/22 6:05 PM
  • Alexander Calder. Fig. 1, Sala Gaspar. 1975

    ALEXANDER CALDER (Estados Unidos, 1898 – 1976). “Sala Gaspar”, 1975. Fig. 1 Litografía sobre papel. Ejemplar H.C. Tirada corriente de 75 ejemplares. Obra publicada en el catálogo razonado de obra gráfica del artista. Firmada y justificada por el artista. Pro­ce­den­cia: Co­lec­ción par­ti­cu­lar An­to­nio Or­zaez (Ma­drid, 1933-2021). Medidas: 65,5 x 50,5 cm. Este conjunto pertenece a la colección personal de Antoni Orzaez, fotógrafo de los artistas. Su trabajo en la Sala Gaspar, le encamino a capturar y conocer la vida de muchos creadores imprescindibles para la historia de ello. En muchos casos su cercanía con ellos se convirtió en amistad, como por ejemplo con Calder quien le regalo personalmente muchas obras, dedicándoselas con gran afecto. Obra en buenas condiciones

    1400 EUR
    End Date: 6/27/22 6:10 PM
  • Francesco Fasano: "Luce bianca" (1989)

    Autor: Francesco Fasano (Italia, 1966). Título: Luce bianca (1989). Descripción: acrílico sobre tela. Firmado, titulado y fechado al dorso. Medidas sin marco 20x20 cm. Medidas con marco 27x27 cm. Obra en buenas condiciones.

    50 EUR
    End Date: 6/27/22 6:15 PM