Javier Benitez Toyos: "Lord Samuel" 2023.
Óleo sobre lienzo. Tamaño 54x73 CMS. Obra original y en perfecto estado. Firmada a mano.
Fecha de fin: 13/05/24 18:00
¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.
Autor: Josep Canals Gual (Sant Cugat del Vallés, 1947). Título: Collserola (1986). Descripción: Óleo sobre tela. Medidas 115x147 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buenas condiciones. Josep Canals Gual (Sant Cugat del Vallés, 1947) Licenciado por la Facultad de Bellas Artes de Barcelona. Desde un principio se involucra de manera activa en la promoción i dinamización del mundo cultural. Trabajó como pedagogo artístico. A partir de los años '80 se dedica exclusivamente a la labor de galerista y promotor cultural, destacando entre otras actividades la creación i dirección de la Biennal d’Art Contemporani Català. Entre otras distinciones, posee la Medalla al Mérito Cultural de la ciudad de Sant Cugat y es miembro de la Real Academia Catalana de Bellas Artes de Sant Jordi. Tiene obras en diferentes museos e instituciones públicas y privadas y ha realizado numerosas exposiciones individuales y colectivas por el país.
Autor: Death NYC (USA, 1979). Descripción: serigrafía firmada y fechada 2020 a lápiz por el artista. Ejemplar A/P. Sello seco del editor. Medidas sin marco 45x32 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Pablo Picasso. Título. Toros y toreros, plaza. Descripción: litografía sobre papel vellin perteneciente a la serie Toros y toreros fechada 1.8.57 . Edición limitada de 1961 por Cercle d'Art París. Medidas sin marco 37x27 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Pablo Picasso. Título: Las metamorfosis de Ovidio. Descripción: Granolitografia sobre papel Arches. Firmada en plancha. Numerada a mano sobre tirada de 2000 ejemplares 1875/2000. Medidas motivo: 22 x 28 cm , montada en paspartú de 40x30 cm. Obra en buen estado.