Josep Canals: "Cos" (1988)

Attention! Start session for bidding for this lot.


Autor: Josep Canals Gual (Sant Cugat del Vallés, 1947). Título: Cos (1988). Descripción: Cemento sobre base en madera de roble. Medidas 60x32x35 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buenas condiciones. Josep Canals Gual (Sant Cugat del Vallés, 1947) Licenciado por la Facultad de Bellas Artes de Barcelona. Desde un principio se involucra de manera activa en la promoción i dinamización del mundo cultural. Trabajó como pedagogo artístico. A partir de los años '80 se dedica exclusivamente a la labor de galerista y promotor cultural, destacando entre otras actividades la creación i dirección de la Biennal d’Art Contemporani Català. Entre otras distinciones, posee la Medalla al Mérito Cultural de la ciudad de Sant Cugat y es miembro de la Real Academia Catalana de Bellas Artes de Sant Jordi. Tiene obras en diferentes museos e instituciones públicas y privadas y ha realizado numerosas exposiciones individuales y colectivas por el país.


Auction closes:

  2021-11-2 20:55:00

 


The auction is closed

Lots from the same artist

  • Josep Canals: "Reclinada" (1977)

    Autor: Josep Canals Gual (Sant Cugat del Vallés, 1947). Título: Reclinada (1977). Descripción: Terracota sobre base en madera de roble. Medidas 15x18x24 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buenas condiciones. Josep Canals Gual (Sant Cugat del Vallés, 1947) Licenciado por la Facultad de Bellas Artes de Barcelona. Desde un principio se involucra de manera activa en la promoción i dinamización del mundo cultural. Trabajó como pedagogo artístico. A partir de los años '80 se dedica exclusivamente a la labor de galerista y promotor cultural, destacando entre otras actividades la creación i dirección de la Biennal d’Art Contemporani Català. Entre otras distinciones, posee la Medalla al Mérito Cultural de la ciudad de Sant Cugat y es miembro de la Real Academia Catalana de Bellas Artes de Sant Jordi. Tiene obras en diferentes museos e instituciones públicas y privadas y ha realizado numerosas exposiciones individuales y colectivas por el país.

    149 EUR
    End Date: 12/3/21 6:40 PM
  • Josep Canals: "Altiva" (1977)

    Autor: Josep Canals Gual (Sant Cugat del Vallés, 1947). Título: Altiva (1977). Descripción: Terracota sobre base en madera de roble. Medidas 14x48x15 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buenas condiciones. Josep Canals Gual (Sant Cugat del Vallés, 1947) Licenciado por la Facultad de Bellas Artes de Barcelona. Desde un principio se involucra de manera activa en la promoción i dinamización del mundo cultural. Trabajó como pedagogo artístico. A partir de los años '80 se dedica exclusivamente a la labor de galerista y promotor cultural, destacando entre otras actividades la creación i dirección de la Biennal d’Art Contemporani Català. Entre otras distinciones, posee la Medalla al Mérito Cultural de la ciudad de Sant Cugat y es miembro de la Real Academia Catalana de Bellas Artes de Sant Jordi. Tiene obras en diferentes museos e instituciones públicas y privadas y ha realizado numerosas exposiciones individuales y colectivas por el país.

    400 EUR
    End Date: 12/10/21 9:15 PM
  • Josep Canals Gual: "A l'entorn de Collserola, Serie II nº 8" (1987)

    Autor: Josep Canals Gual (Sant Cugat del Vallés, 1947). Título: A l'entorn de Collserola, Serie II nº 8 (1987). Descripción: óleo sobre cartón firmado en el ángulo inferior derecho. Firmado, fechado 87 y titulado al dorso. Medidas sin marco 100x70 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad. Josep Canals Gual (Sant Cugat del Vallés, 1947) Licenciado por la Facultad de Bellas Artes de Barcelona. Desde un principio se involucra de manera activa en la promoción i dinamización del mundo cultural. Trabajó como pedagogo artístico. A partir de los años '80 se dedica exclusivamente a la labor de galerista y promotor cultural, destacando entre otras actividades la creación i dirección de la Biennal d’Art Contemporani Català. Entre otras distinciones, posee la Medalla al Mérito Cultural de la ciudad de Sant Cugat y es miembro de la Real Academia Catalana de Bellas Artes de Sant Jordi. Tiene obras en diferentes museos e instituciones públicas y privadas y ha realizado numerosas exposiciones individuales y colectivas por el país.

    290 EUR
    End Date: 12/7/21 6:00 PM

Lots next to close