Josep Canals Gual: "A l'entorn de Collserola, Serie II nº 7" (1987)

Attention! Start session for bidding for this lot.


Autor: Josep Canals Gual (Sant Cugat del Vallés, 1947). Título: A l'entorn de Collserola, Serie II nº 7 (1987). Descripción: óleo sobre cartón firmado en el ángulo inferior derecho. Firmado, fechado 87 y titulado al dorso. Medidas sin marco 100x70 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad. Josep Canals Gual (Sant Cugat del Vallés, 1947) Licenciado por la Facultad de Bellas Artes de Barcelona. Desde un principio se involucra de manera activa en la promoción i dinamización del mundo cultural. Trabajó como pedagogo artístico. A partir de los años '80 se dedica exclusivamente a la labor de galerista y promotor cultural, destacando entre otras actividades la creación i dirección de la Biennal d’Art Contemporani Català. Entre otras distinciones, posee la Medalla al Mérito Cultural de la ciudad de Sant Cugat y es miembro de la Real Academia Catalana de Bellas Artes de Sant Jordi. Tiene obras en diferentes museos e instituciones públicas y privadas y ha realizado numerosas exposiciones individuales y colectivas por el país.


Auction closes:

  2021-10-28 21:05:00

 


The auction is closed

Lots from the same artist

  • Josep Canals: "Altiva" (1977)

    Autor: Josep Canals Gual (Sant Cugat del Vallés, 1947). Título: Altiva (1977). Descripción: Terracota sobre base en madera de roble. Medidas 14x48x15 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buenas condiciones. Josep Canals Gual (Sant Cugat del Vallés, 1947) Licenciado por la Facultad de Bellas Artes de Barcelona. Desde un principio se involucra de manera activa en la promoción i dinamización del mundo cultural. Trabajó como pedagogo artístico. A partir de los años '80 se dedica exclusivamente a la labor de galerista y promotor cultural, destacando entre otras actividades la creación i dirección de la Biennal d’Art Contemporani Català. Entre otras distinciones, posee la Medalla al Mérito Cultural de la ciudad de Sant Cugat y es miembro de la Real Academia Catalana de Bellas Artes de Sant Jordi. Tiene obras en diferentes museos e instituciones públicas y privadas y ha realizado numerosas exposiciones individuales y colectivas por el país.

    400 EUR
    End Date: 12/10/21 9:15 PM

Lots next to close

  • Firmado M. Costa: "Pati" (1977)

    Autor: Firmado M. Costa. Título: Pati (1977). Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Firmado, fechado 1997, titulado y localizado en Vilasar de Mar al dorso. Medidas sin marco 31x45 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    100 EUR
    End Date: 12/8/21 6:00 PM
  • Firmado Comellas: "Jarrón de Flores"

    Autor: Firmado Comellas. Título: Jarrón de Flores. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 56x46 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    55 EUR
    End Date: 12/8/21 6:05 PM
  • Escuela andaluza s.XX: "Niños jugando" (c.1905)

    Óleo sobre tabla. 42x24 cm. 69x51 cm. con el marco. Aunque en la firma aparece "Cordero", se trata de un seguidor de José Villegas y Cordero, pintor sevillano del último tercio del s.XIX y primer tercio del s.XX. Pintura costumbrista, en la que junto al nombre (o seudónimo) aparece "Granada" pues el artista retrata una escena cualquiera en las afueras de la ciudad en la que unos niños juegan. La obra presenta un marco acorde, e irá embalada de manera que asegure su transporte sin incidencia.

    125 EUR
    End Date: 12/8/21 6:10 PM
  • Escuela andaluza: "Alrededores de Granada" (c. 1905)

    Óleo sobre tabla. 42x24 cm sin marco, 69x51 cm con marco. Aunque en la firma aparece "Cordero", seguramente se trata de un seguidor de José Villegas y Cordero, pintor sevillano del último tercio del s. XIX y primer tercio del s. XX. El autor refleja una escena costumbrista a las afueras de Granada, que aparece en la obra junto a su firma. La obra va protegida en una caja hecha a la medida para garantizar que no sufre daños en el transporte.

    125 EUR
    End Date: 12/8/21 6:15 PM