Sergio Laniado. Grabado "Esqueleto". Prueba de artista. Firmado a mano. 1995. Papel Guarro. 70x50 cm.
Sergio Laniado. Grabado "Esqueleto". Prueba de artista. Firmado a mano. 1995. Papel Guarro. 70x50 cm
Fecha de fin: 08/05/24 21:25
¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.
Autor: Josep Colomer Comas (1935-2003). Título: Paisaje, río y pescador. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 36x44 cm. Medidas con marco 57x65 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Arnau Alemany (Barcelona, 1948). Título: sin título. Descripción: grabado firmado y fechado 83 a lápiz por el artista y numerado 8/30. Medidas sin marco 53x38 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Jorge Castillo. Título: Composición con animales. Descripción: Aguafuerte sobre papel Archés firmada a mano y numerada XV/XXV a lápiz. Medidas sin marco 65x45 cm, medidas de la plancha: 32 x 23 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Jordi Rollán Lahoz (Barcelona, 1940). Título: sin título. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 92x70 cm. Obra en buenas condiciones.
Serigrafía firmada y fechada 1980 a lápiz por el artista. Numerada 31/75. Medidas sin marco 65x50 cm, plancha 50x35 cm. Obra en buenas condiciones. En los años 80, Adrià Lanuza coordinó, y participó, en la edición de carpetas de obra gráfica de artistas, en la que trabajó con Arranz Bravo, Boix, Tharrats,..., en grabado, serigrafía, litografía. Su obra en esa época se acerca a lo que se llamó nueva vanguardia, con Zush, Belmonte o Miralda. Tiene obra en colecciones y museos (colección Fundación La Caixa, Museu Art Modern Catalunya, UNESCO-Paris…). Esta pieza es de la época a la que se refiere el artículo, sobre la obra del artista de la década 70s. En buenas condiciones con dos pequeñas faltas poco perceptibles.