Josep Cruañas: "Amsterdam" (1993)

Attention! Start session for bidding for this lot.


Autor: Josep Cruañas (Maià de Montcal, 1942). Título: Amsterdam (1993). Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Firmado y titulado al dorso. Obra catalogada en la página 85 del libro Cruañas, Maestros actuales de la pintura y escultura Catalanas con el número 90. Se adjunta libro. Medidas sin marco 73x92 cm. Medidas con marco 88x105 cm. Obra en buenas condiciones.


Auction closes:

  2021-7-5 20:05:00

 


Lots from the same artist

  • Josep Cruañas: óleo sobre lienzo "Villa Francesa" (1975)

    Autor: Josep Cruañas (Maià de Montcal, 1942). Título: Villa Francesa. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Firmado, localizado en Francia y fechado 75 al dorso. Medidas sin marco 60 x 73 cm. Sin Enmarcar. Obra en buenas condiciones.

    1200 EUR
    End Date: 6/28/21 8:00 PM

Lots next to close

  • Grisso: "Olot, 32" (1991)

    Autor: Grisso (Girona, 1956). Título: Olot, 32 (1991). Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Fechado 4-91 en el ángulo inferior izquierdo. Obra catalogada. Se adjunta catálogo de la colección "Fons d'Art Olot" de tirada limitada de 365 ejemplares. El catálogo es el ejemplar 122 firmado por el artista. Medidas sin marco 46x55 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad. Grisso es Primer Premi Nacional per Belles Arts l'any 1988.

    500 EUR
    End Date: 6/23/21 6:00 PM
  • José Chávez Morado: dibujo sin título

    Autor: José Chávez Morado (1909-2002). Título: sin título. Descripción: dibujo a tinta sobre cartón firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 51x38 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    800 EUR
    End Date: 6/23/21 6:05 PM
  • Rafael Durancamps Folguera: "Jarrón de Flores"

    Autor: Rafael Durancamps Folguera (Sabadell, 1891 - Barcelona, 1979). Título: Jarrón de Flores. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 92x73 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    2200 EUR
    End Date: 6/23/21 6:10 PM
  • Jorge Castillo: óleo sin título

    Autor: Jorge Castillo (Pontevedra, 1933). Título: sin título. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo superior izquierdo. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por el artista. Medidas sin marco 73x60 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    2000 EUR
    End Date: 6/23/21 6:15 PM