JOSEP GUINOVART BERTRAN (Barcelona, 1927 – 2007). Sin título, 1983.

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.

JOSEP GUINOVART BERTRAN (Barcelona, 1927 – 2007). Sin título, 1983. Litografía, ejemplar 217/500. Firmada, fechada y justificada a lápiz en la zona inferior central. Medidas: 30 x 41,5 cm; 49,5 x 58,5 cm (marco). Josep Guinovart se formó entre Barcelona y París, y participó en las Bienales de São Paulo, Alejandría y Venecia. Formó parte del grupo de vanguardia Taüll, y entre sus premios destacan el Ciudad de Barcelona, el Nacional de Artes Plásticas y el de Artes Plásticas de la Generalitat. En 1994 se inauguró en Agramunt, Lérida, el Espacio Guinovart, fundación privada que cuenta con una exposición permanente del artista. Está representado en los Museos de Arte Contemporáneo de Barcelona, Madrid y México D.F., el Reina Sofía, el de Bellas Artes de Bilbao, la Casa de las Américas en La Habana y el de Bellas Artes de Long Island, Nueva York, entre muchos otros.

  2020-5-15 20:28:00

  • Josep Guinovart: "Quijote" 20/99

    950 EUR
    Fecha de fin: 09/05/24 20:55

  • Jaume Plensa: escultura- estuche 61

    2400 EUR
    Fecha de fin: 07/05/24 18:35
  • Vladimir Ksieski: "Amantes" (2024)

    Autor: Vladimir Ksieski (Londres, 1944). Título: Amantes (2024). Descripción: acrílico sobre lienzo pegado a tabla firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 15x20 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones. Obra nueva de 2024 dedicada a Picasso.

    375 EUR
    Fecha de fin: 07/05/24 18:40
  • Javier Espigares: "Plaza de Cataluña, San Sebastián" 2024

    Acuarela 23x31 la imagen, aparte el paspartú, y luego enmarcado en color madera claro. JAVIER ESPIGARES Artista Plástico Paisajista, figurativo, ABSTRACT Nacido en Granada, 48 años, actualmente con residencia en San Sebastián. Javier Espigares es un artista reconocido internacional, trabaja con Acuarela y con acrílico, materiales de gran calidad profesional, sobre papel de algodón de 300 gramos, medidas 23x31 con paspartú y marco de madera, el estado de conservación es perfecto, puesto que se ha terminado en abril de 2024, el envío es rápido y seguro. La pintura en que se basa su obra está llena de emociones y armonía en colores vivos llenos de pasión. Tras un amplio estudio basada en los pintores clásicos, el aprendizaje autodidacta que he adquirido ha sido a base de trabajo y muchas pinceladas, adquiriendo una forma de pintar y de interpretar la pintura con un estilo propio y moderno, inclinada más bien a los fauvistas y luministas. Paisajes, tanto urbanos como de la naturaleza (mi gran maestra); observo cada cambio de luz, de donde paso de tonos agrisados, como muestro en esta obra, a tonos muy cálidos, como os muestro en las obras abajo indicadas.

    300 EUR
    Fecha de fin: 07/05/24 18:45
  • Anton Uxio: "Estrada Nº5" (2023)

    Técnica mixta y collage. Frente de madera. Obra de Antón Uxío. La serie investiga desde la profundidad y el estructuralismo la adecuación de las formas hacia una estructura tridimensional. Enmarcado profesional en madera como aparece en las fotos. Se envía en los tres días siguientes de la compra con numero de seguimiento y empaquetado con sumo cuidado para que disfrutes de la obra con total seguridad. Antón Uxío, artista español afincado en Galicia, seguidor del estructuralismo y el minimalismo basa su obra en la invocación de las estructuras tridimensionales con la razón y el pensamiento y como todos esos elementos se conforman la la creación de lo único de lo mas puro, del pensamiento mas allá del ser.

    250 EUR
    Fecha de fin: 07/05/24 18:50
  • Sergi Peragón: "Interstellar Cowboy" (2023)

    Autor: Sergi Peragón. Título: Interstellar Cowboy (2023). Descripción: Óleo sobre lienzo firmado a mano por el artista. Medidas sin marco 80 x 60 cm. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por la galería de arte Peragón. Sergi Peragón (Barcelona, 1973), su primera exposición artística la realizó en Barcelona con 21 años (1994). Cientos de coleccionistas de New York, Los Ángeles, Boston, Dallas... en USA y en otras ciudades del mundo como Londres, Beijing, Berlin, París, Bruselas, Amsterdam, Tokyo, Hong Kong, Roma, Viena, Budapest, Barcelona, Madrid..., tienen una o más obras de Sergi. Para saber más de las inquietudes artíticas de Sergi peragón existen videos publicados en youtube.

    600 EUR
    Fecha de fin: 07/05/24 18:55