Josep Guinovart. Litografía "A Antonio Machado a los 50 años de su muerte". Numerada 45/100 y firmada a mano. 1989.

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.

Autor: Josep Guinovart (Barcelona 1927-2007). Litografía "A Antonio Machado a los 50 años de su muerte". Numerada 45/100 y firmada a mano. 1989. En papel artesanal. En buen estado. 76x52 cm.

  2020-11-20 20:10:00

  • Josep Guinovart: "Quijote" 20/99

    950 EUR
    Fecha de fin: 25/11/24 18:50

  • Marc Chagall: "El violoncelista" (1911 - 14)

    Póster litográfico. Es poco usual la reproducción litográfica de esta obra del artista. Originalmente incluido en una carpeta de 3 páginas que contienia algunos otros. Marc Chagall (1887–1985) vivió la efervescencia artística del París de Apollinaire, Fernand Léger (de quines fue amigo personal), Picasso, George Braque, Raoul Dufy, Matisse, Blaise Cendrars y otros artistas relevantes de principios y mediados del siglo XX, participando en ella con su estilo y talento inclasificables, y su extraordinario uso del color. Incluye: Acompañando el póster se encuentran los créditos, y la parte de la carpeta relacionada con el cartel, (el texto está en alemán, inglés y francés), en forma de reproducción offset, de la más alta calidad posible. Se pueden ver en las fotografía. Edición limitada en papel blanco de calidad, en muy buenas condiciones. Firmado en plancha. Acreditaciones (en el interior de la carpeta): '© 1994 Benedikt Taschen Verlag GmbH. Hohenzollerning 53, D-50672. © de las ilustraciones: VG Bild-Kunst, Bonn 1992. Texto: Jutta Koether, Cologne. Traducción al Inglés: Martin Chalmers, London. Traducción al Francés: Jean Bertrand, Paris. Reproductions: Satz []Litho[] Thönnessen, Cologne. Impreso en Alemania.' Dimensiones: Totales, 43 x 39,80; imagen: 39 x 37,80 cm. En papel semimate blanco de alta calidad y grammage. Con un margen blanco de 2 cm en la parte inferior y superior y de 1 cm en ambos lados. La carpeta no se incluye, pero sí la reproducción offset de la parte interior referida a esta obra, y las acreditaciones. Sin marco. Firmada en plancha.

    120 EUR
    Fecha de fin: 22/11/24 21:45
  • Marc Chagall: ‘Sol y mimosa’ (1949)

    Póster litográfico en muy buen estado. Originalmente incluido en una carpeta de 3 páginas que contienia algunos otros. Amigo personal de Apollinaire y Fernand Léger, Marc Chagall vivió la efervescencia artística del París de Picasso, George Braque, Raoul Dufy, Matisse, Blaise Cendrars y otros artistas relevantes de principios y mediados del siglo XX, participando en ella con su estilo y talento inclasificables, y su extraordinario uso del color. Incluye: Acompañando el póster se encuentran los créditos, y la parte de la carpeta relacionada con el cartel, (el texto está en alemán, inglés y francés), en forma de reproducción offset, de la más alta calidad posible. Se pueden ver en las fotografía. Edición limitada en papel blanco de calidad. Firmado en plancha. Acreditaciones (en el interior de la carpeta): '© 1994 Benedikt Taschen Verlag GmbH. Hohenzollerning 53, D-50672. © de las ilustraciones: VG Bild-Kunst, Bonn 1992. Texto: Jutta Koether, Cologne. Traducción al Inglés: Martin Chalmers, London. Traducción al Francés: Jean Bertrand, Paris. Reproductions: Satz []Litho[] Thönnessen, Cologne. Impreso en Alemania.' Dimensiones: Totales, 43 x 39,80; imagen: 39 x 37,80 cm. En papel semimate blanco de alta calidad y grammage. Con un margen blanco de 2 cm en la parte inferior y superior y de 1 cm en ambos lados. La carpeta no se incluye, pero sí la reproducción offset de la parte interior referida a esta obra, y las acreditaciones.

    120 EUR
    Fecha de fin: 22/11/24 21:50
  • Eduardo Morales: óleo sin título (1901)

    Autor: Eduardo Morales (La Habana, 1868 - 1938). Título: Sin título (1901). Descripción: óleo sobre lienzo firmado y fechado 1901 en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 73x90 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    9000 EUR
    Fecha de fin: 22/11/24 21:55
  • Josep Grau-Garriga: grabado sin título 17/80 (1992)

    280 EUR
    Fecha de fin: 25/11/24 18:00
  • Joan Josep Tharrats: grabado sin título XV/XXV

    180 EUR
    Fecha de fin: 25/11/24 18:05