Josep Maria Subirachs. Litografía "Estructura". Galería de Arte Contemporáneo. 1999. Firmada plancha. Certificado de autenticidad.

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.

Josep Maria Subirachs. Litografía "Esructura". Galería de Arte Contemporáneo. 1999. Firmada en plancha. Certificado autenticidad. 44x32 cm. Editorial Polígrafa. Numerada a lápiz D 228/1000.

  2023-3-27 21:10:00

  • Josep Maria Subirachs: 'Avui 3000', reprografía limitada

    Reprografía acreditada limitada y ocasional, a partir de un dibujo a color original del artista Josep Maria Subirachs (1927 – 2014), parte del fondo de arte del diario Avui. Es parte de una carpeta de 24 reproducciones en diferentes gramajes de artistas de su fondo de arte, en 1995, que se ofreció a suscriptores, y celebraba su propia colección (ver ultimas fotos, de la carpeta, no incluida), y la primera edición digital (1994-1995) de un diario español que ofrecía los contenidos de forma íntegra. Dimensiones (sobre papel blanco): totales, 41 cm x 27,50 cm; imagen: 27 cm x 22 cm. Sin emmarcar. En la parte inferior derecha, del reverso, hay algunas anotaciones sobre el artista, año, obra, edición.

    70 EUR
    Fecha de fin: 09/05/24 19:10
  • Josep Maria Subirachs: póster de la presentación de Lourdes Cirlot: Subirachs. De 1949 a 1990'

    Obra de edición limitada, ocasional. Recreación de la icónica obra-monumento de Subirachs (1927 – 2014) ubicada en el centro de Barcelona. En una reprografía editada por Artur Ramon Editor con ocasión de la salida y presentación. El libro de Lourdes Cirlot se presentó en esta galería con la presencia de la autora y el artista. Papel de calidad, semi-brillante. Dimensiones: 40 x 30 cm. Sin marco. En excelentes condiciones.

    65 EUR
    Fecha de fin: 09/05/24 19:15

  • Michael Knigin. Finest Hore. 1980.

    Michael Knigin Estadounidense (1942-2011 Finest Hore. 1980. Serigrafia firmada y numerada a mano por el artista en edicion limitada a 300 ejemplares. Numerada a lápiz 58/300 Michael Knigin nació en 1942 en Brooklyn, Nueva York. Asistió y se graduó de Tyler School of Art, Temple University. Durante su tercer año, fue galardonado con una beca de la Fundación Ford para estudiar litografía de bellas artes en el famoso Tamarind Lithography Workshop, en Los Ángeles. Después de graduarse de la universidad en 1966, Knigin comenzó a enseñar en el Pratt Graphic Center en Manhattan, una extensión del Pratt Institute, dedicado a las bellas artes y la impresión gráfica. Allí comenzó un taller de litografía de bellas artes. Después de un año y medio, abrió su propia editorial, Chiron Press, y agregó una instalación de serigrafía. Esta fue la primera instalación en los Estados Unidos que combinó litografía y serigrafía. La tienda permaneció en existencia durante ove

    203 EUR
    Fecha de fin: 24/04/24 19:25
  • René Almanza "Sin titulo" (2010)

    Obra original de René Almanza, Tinta sobre cartulina Tamaño 76 x 55 cm. (Sin enmarcar) Firmada y datada en 2010, BCN. En buen estado de conservación. ------------------------------------------------------------------------------------------------- René Almanza Su obra se encuentra en numerosas colecciones privadas en México, Estados Unidos, Argentina, Chile, Canadá, Francia, España, Suiza, Alemania, Italia, Holanda, Marruecos, Australia, Japón, Bangladesh, China y Vietnam.

    450 EUR
    Fecha de fin: 24/04/24 19:30
  • René Almanza ("Áureo" 2010)

    René Almanza (Méjico) Su obra se encuentra en numerosas colecciones privadas en México, Estados Unidos, Argentina, Chile, Canadá, Francia, España, Suiza, Alemania, Italia, Holanda, Marruecos, Australia, Japón, Bangladesh, China y Vietnam. Litografia original de René Almanza, Titulado "Áureo" Tamaño 70 x 47 cm. (Sin enmarcar) Firmada y datada , Edición 6/20. En buen estado de conservación.

    290 EUR
    Fecha de fin: 24/04/24 19:35
  • René Almanza ("Espejos" 2010)

    René Almanza (Méjico) Su obra se encuentra en numerosas colecciones privadas en México, Estados Unidos, Argentina, Chile, Canadá, Francia, España, Suiza, Alemania, Italia, Holanda, Marruecos, Australia, Japón, Bangladesh, China y Vietnam. Litografia original de René Almanza, Titulada" espejos" Tamaño 70 x 47 cm. (Sin enmarcar) Firmada y datada, a mano Edición 7/25. En buen estado de conservación.

    290 EUR
    Fecha de fin: 24/04/24 19:40
  • Joan Miró: "Jaillie du calcaire" (1972)

    Autor: Joan Miró. Título: Jaillie du calcaire (1972). Descripción: litografía original titulada al dorso. Medidas sin marco 33x26 cm. Obra en buenas condiciones.

    120 EUR
    Fecha de fin: 24/04/24 19:45