Josep o Pepe Novellas. Óleo sobre tabla. "Desnudo femenino". Firmado a mano. 64x52 cm. 40x30 cm.
Fecha de fin: 17/05/24 20:10
¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.
Autor: Josep Novellas Montaner (Mataró 1950-2009). Dibujo a tinta "Autorretrato". 1975. Firmado a mano. Buen estado con signos de la edad. Presenta mancha en la parte superior derecha. 26x20 cm.
Autor: Joaquim Chancho (Riudoms, Tarragona, 1943). Título: Serie Montserrat 7 (2011). Descripción: Aguafuerte firmado a lápiz por el artista y numerado 30/50. Medidas sin marco 58x77 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Manuel Rivera Hernández (Granada, 1927 - Madrid, 1995). Título: sin título. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada P.A. Medidas sin marco 50x70 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Lluís Amer (Barcelona, 1942). Título: Venecia II. Descripción: litografía firmada a mano por el artista y numerada 152/190. Medidas sin marco 70x54 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.
Autor: Manuel Menan (Madrid, 1946). Título: sin título. Descripción: litografía firmada a mano por el artista y numerada P.A. Medidas sin marco 65x50 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.
Autor: Eva Ricart (Zaragoza, 1949). Título: The city. AKA Calatrava (1999). Descripción: Óleo sobre lienzo, firmado a mano por el artista. Medidas sin marco: 92 x 73 cm. Obra en buenas condiciones. Eva Ricart (Zaragoza, España, 1949) Su primer cuadro lo pintó a los 12 años. Estudió pintura con Pilar Leita. Su primera exposición la realizó en Barcelona en 1970. Fue artista de la Galería de Arte Trebol de Barcelona hasta el año 2005. Desde el año 2010 es una de las artistas de la Galería de Arte Peragón.