Josep Uclés. Litografía. Polígrafa. Certificado autenticidad, fascículo y carpeta. Firmada en plancha y numerada F 199/1000.

Attention! Start session for bidding for this lot.


Josep Uclés. Litografía. Polígrafa. Certificado autenticidad, fascículo y carpeta. 32x45 cm. Firmada en plancha y numerada F 199/1000. Buen estado.


Auction closes:

  2021-4-6 21:15:00

 


The auction is closed

Lots from the same artist

  • Josep Uclés: "Fora llençol" (1990)

    Autor: Josep Uclés (Badalona, 1952-La Roca del Vallès, 2013). Título: Fora llençol (1990). Descripción: Óleo sobre tela. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas 50x65 cm. Obra en buenas condiciones. Josep Uclés empezó a exponer en el año 1972. Desde entonces, su carrera ha sido constante y ascendente. Destaca en su trayectoria artística su participación en el año 1978 en la famosa exposición de arte catalán contemporáneo Seny i Rauxa, en el Centro Pompidou de París, ciudad en donde el artista pasa largas temporadas pintando. También participó en la colectiva Europa ’79. Esta exposición fue considerada como la continuación de la transvanguardia italiana y el neoexpresionismo alemán. Uclés juega, ironiza y provoca con su obra, representando uno o mas personajes, exponentes de las dudas y tormentos y de los diversos estados anímicos, es decir, muestra su propia filosofía de la vida. Un mundo ciertamente fantástico, por el toque surrealista de la puesta en escena en la que se mueven estos personajes, que son el centro de todos los elementos simbólicos que el artista incluye en cada una de sus obras. La obra de Uclés se halla en colecciones privadas y públicas, nacionales e internacionales, como el MACBA de Barcelona o el espacio Kiron de París. Ha expuesto por todo el mundo ganándose el reconocimiento de crítica y público.

    2200 EUR
    End Date: 1/26/22 7:10 PM
  • Josep Uclés: litografía sin título 62/100

    Autor: Josep Uclés (Badalona, 1952-La Roca del Vallès, 2013). Título: sin título. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista. Numerada 62/100. Medidas sin marco 67x50 cm. Obra en buenas condiciones.

    120 EUR
    End Date: 2/1/22 8:30 PM

Lots next to close

  • Ripollés: "Mirando al Payaso" (1984) P.A. 12/25

    Autor: Juan García Ripollés (Alcira, 1932). Título: Mirando al Payaso (1984). Descripción: grabado firmado y fechado 84 a lápiz por el artista. Numerado P.A. 12/25. Medidas sin marco 90x70 cm. Medidas con marco 104x82 cm. Obra en buenas condiciones.

    1100 EUR
    End Date: 1/20/22 6:00 PM
  • Vladimir Ksieski: "Fiesta de la Sardina Pueblo" (2020)

    Autor: Vladimir Ksieski (Londres, 1944). Título: Fiesta de la Sardina Pueblo (2020). Descripción: óleo sobre tabla firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 26x33 cm. Obra en buenas condiciones.

    375 EUR
    End Date: 1/20/22 6:05 PM
  • Gerard Sala: "Ocell de cristall" (1996)

    Autor: Gerard Sala (Tona –Barcelona-, 1942). Título: Ocell de cristall. Descripción: técnica mixta sobre table realizado en 1996 por el artista barcelonès Gerard Sala. Medidas sin marco 81x73 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Gerard Sala Rosselló pasa su infancia en Palma de Mallorca. Actualmente vive entre Badalona y Sant Joan de les Abadesses. Se forma en la Escuela Massana, Escuela Superior de Bellas Artes de Sant Jordi y en la Escuela de pintura mural en Sant Cugat del Vallès. En 1979 inicia su actividad como profesor del Departamento de Pintura de la Facultad de Bellas Artes en la Universidad de Barcelona, siendo profesor emérito. Ha realizado numerosas exposiciones en el país y en el extranjero su obra se puede ver en museos e instituciones públicas y privadas. Gerard Sala se dedica esencialmente a la pintura, pero también ha trabajado el grabado, la litografía, la escultura, el mural, la escenografía y la poesía. Su pintura gestual con dominio de azules, ocasionalmente rotos con malvas y rojos. La figuración queda sometida al ritmo que imponen los sentidos y sus obras son superficies llenas de lirismo. Identificado con algunos planteamientos del Romanticismo, por un lado, y del Taoïsme por el otro, su trabajo se diversifica últimamente también a través de la escultura y la poesia.

    1899 EUR
    End Date: 1/20/22 6:10 PM
  • Juan García Ripollés: "Hembra en reposo" LXXIX/C

    Autor: Juan García Ripollés (Alcira, 1932). Título: Hembra en reposo. Descripción: grabado matérico firmado a mano por el artista y numerado LXXIX/C. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 24x17 cm. Medidas con marco 54x38 cm. Obra en buenas condiciones.

    400 EUR
    End Date: 1/20/22 6:20 PM