Juan Aguirre Vila-Coro: "Aires de libertad" (2018)

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.


Autor: Juan Aguirre Vila-Coro (Madrid, 1955). Título: Aires de libertad (2018). Obra Única. Ejecutada desde un modelado virtual en 3d en tinta sobre lienzo. Firmada en el ángulo inferior derecho. Con certificado de autenticidad. Registrada en Creative Commons. Medidas sin marco 134x98 cm. Juan Aguirre Vila-Coro (Madrid 1.955), es Arquitecto y ha compatibilizado esta profesión con otras actividades en el campo de las Artes Plásticas, primero como pintor con técnicas tradicionales y luego dedicado sobre todo al modelado digital. Ha celebrado exposiciones principalmente en Madrid y Segovia, que es donde reside y ejerce desde hace unos veinticinco años como Arquitecto y, desde hace dieciséis, como profesor de diversas asignaturas del campo de las Artes Plásticas, primero en la Universidad SEK de Segovia y, más adelante, en la Fundación Centro Nacional del Vidrio, con alguna incursión en Ferias de Arte en Europa (Cremona, Italia 2.013 y Bruselas, Exposición España-Select 2.014) Expone su obra fundamentalmente en Galerías Virtuales como, Saatchi Art, Artelista, Virtualgallery, Elmuseovirtual, Artforgallery, etc... y en su propia página web: www.aguirre-arte-digital.es - Galería Fariza, Las Arenas, (Bilbao) mayo 2.018 - Muelle 36 (Madrid) Febrero 2.018. -Caffe del Arte (Madrid) 2.017. - Colegio de Arquitectos de Segovia, año 2.015. - SPAIN SELECT (BRUSSELS) Feria - Cremona Art Fair (Italy) Año 2014 - Collective exhibition "The plastic work of the Architects" Official College of Architects of Segovia, year 2.013. Graphic representation of Virtual Models. - Collective exhibition "The plastic work of the Architects" Official College of Architects of Segovia, year 1.995. Airbrush paints. - Individual painting exhibition with works made in oil, acrylic paint and airbrushing Torrecaballeros year 1.984.


La subasta termina:

  2018-8-3 19:25:00

 


La subasta está cerrada

Lotes cercanos al cierre

  • Francisco Abad Doblas: "Bodegón" (1975)

    Autor: Francisco Abad Doblas. Título: Bodegón (1975). Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo superior derecho. Firmado y fechado 75 al dorso. Medidas sin marco 38x46 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    180 EUR
    Fecha de fin: 29/04/24 18:00
  • Francisco Abad Doblas: "Puerto de Barcelona" (1977)

    Autor: Francisco Abad Doblas. Título: Puerto de Barcelona (1977). Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Firmado, titulado y fechado 77 al dorso. Medidas sin marco 38x46 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    180 EUR
    Fecha de fin: 29/04/24 18:05
  • LLuís Amer: "Honfleur" E.A. XXV/XXV

    Autor: Lluís Amer (Barcelona, 1942). Título: Honfleur. Descripción: litografía firmada a mano por el artista y numerada E.A. XXV/XXV. Medidas sin marco 39x97 cm. Obra en buenas condiciones.

    120 EUR
    Fecha de fin: 29/04/24 18:10
  • Joaquim Mir: grabado sin título

    Autor: Joaquim Mir i Trinxet (Barcelona, 1873-1940). Título: sin título. Descripción: grabado sin numerar. Medidas sin marco 44x34 cm. Medidas de la plancha 14x19 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    120 EUR
    Fecha de fin: 29/04/24 18:15
  • Ernst Fuchs: "La Rosa del Alba" 125/150

    Autor: Ernst Fuchs (Viena, 1930). Título: La Rosa del Alba. Descripción: grabado firmado a mano por el artista y numerado 125/150. Medidas sin marco 65x53 cm. Medidas de la plancha 40x30 cm. Obra en buenas condiciones.

    500 EUR
    Fecha de fin: 29/04/24 18:20