Juan García Iranzo: "Escena en un pueblo"

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.


Autor: Juan García Iranzo (Muniesa, 1918 - Barcelona, 1998). Título: Escena en un pueblo. Descripción: óleo sobre lienzo sin firmar. Medidas sin marco 66x81 cm. Obra con signos de la edad. Juan García Iranzo fue un historietista de la época clásica del tebeo español, creador de la célebre serie El Cachorro, entre otras muchas.


La subasta termina:

  2018-9-21 19:15:00

 


La subasta está cerrada

Lotes del mismo autor

  • Juan García Iranzo: "Plaza de Capileira"

    Autor: Juan García Iranzo (Muniesa, 1918 - Barcelona, 1998). Título: Plaza de Capileira. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 60x80 cm. Obra en buenas condiciones. Juan García Iranzo fue un historietista de la época clásica del tebeo español, creador de la célebre serie El Cachorro, entre otras muchas.

    400 EUR
    Fecha de fin: 10/05/24 20:10

Lotes cercanos al cierre

  • Alfredo Opisso: óleo sin título

    Autor: Alfredo Opisso Cardona (1907-1980). Título: sin título. Descripción: óleo sobre tablex firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 61x50 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    700 EUR
    Fecha de fin: 07/05/24 20:15
  • Peter Philips: "Juegos Olímpicos Munich 1972" 146/200

    Autor: Peter Philips (United Kingdom, 1939). Título: Juegos Olímpicos Munich 1972 . Descripción: grabado firmado y fechado 71 a mano por el artista. Numerada 146/200. Pertenece a la edición de lujo impresa por Matthieu AG, Zurich y publicada por Edition Olympia 1972. Medidas sin marco 105x70. Obra en buenas condiciones.

    500 EUR
    Fecha de fin: 07/05/24 20:20
  • Damien Hirst: "From The Cradle To The Grave" 524/1500

    Autor: Damien Hirst (1965). Título: From The Cradle To The Grave. Descripción: ejemplar 524 de 1500 del libro titulado From The Cradle To The Grave editado en 2004 por UK other Criteria. Firmado a lápiz por el artista y con un pequeño dibujo original en la página interior. Medidas del libro 31x40x5 cm. El libro está en perfectas condiciones. La caja protectora del libro tiene un desperfecto en una de las esquinas.

    750 EUR
    Fecha de fin: 07/05/24 20:25
  • Joaquim Falcó: "Coca-Cola" (1998)

    Autor: Joaquim Falcó (Manresa, 1958). Título: Coca-Cola. Descripción: acrílico sobre tela firmado y fechado 98 en el ángulo inferior izquierdo. Firmado, fechado 98 al dorso. Obra catalogada. Medidas sin marco 55x46 cm. Obra en buenas condiciones.

    500 EUR
    Fecha de fin: 07/05/24 20:30
  • María Assumpció Raventós: "Preludio Cósmico"

    Autor: María Assumpció Raventós i Torras (Sant Sadurní d’Anoia, Barcelona, 1930). Título: Preludio Cósmico. Descripción: óleo sobre lienzo firmada en el ángulo inferior derecho. Titulado al dorso. Medidas sin marco 54x65 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    400 EUR
    Fecha de fin: 07/05/24 20:35