Juan García Iranzo: "Plaza de Capileira"
Autor: Juan García Iranzo (Muniesa, 1918 - Barcelona, 1998). Título: Plaza de Capileira. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 60x80 cm. Obra en buenas condiciones. Juan García Iranzo fue un historietista de la época clásica del tebeo español, creador de la célebre serie El Cachorro, entre otras muchas.
Fecha de fin: 10/05/24 20:10