Juan García Iranzo: "Piratas de El Cachorro"

Autor: Juan García Iranzo (Muniesa, 1918 - Barcelona, 1998). Título: Piratas de El Cachorro. Descripción: óleo sobre tablex firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 74x121 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones con signos de la edad. Juan García Iranzo fue un historietista de la época clásica del tebeo español, creador de la célebre serie El Cachorro, entre otras muchas.

  2021-11-25 18:00:00

  • Juan García Iranzo: "Pueblo de La Alpujarra II"

    Autor: Juan García Iranzo (Muniesa, 1918 - Barcelona, 1998). Título: Pueblo de La Alpujarra II. Descripción: óleo sobre lienzo sin firmar. Medidas sin marco 60x81 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad. Juan García Iranzo fue un historietista de la época clásica del tebeo español, creador de la célebre serie El Cachorro, entre otras muchas.

    200 EUR
    End Date: 12/13/21 9:05 PM
  • Juan García Iranzo: "Pueblo de la Alpujarra"

    Autor: Juan García Iranzo (Muniesa, 1918 - Barcelona, 1998). Título: Pueblo de la Alpujarra. Descripción: óleo sobre lienzo sin firmar. Medidas sin marco 70x110 cm. La obra presenta perdidas de pintura en los bordes. Juan García Iranzo fue un historietista de la época clásica del tebeo español, creador de la célebre serie El Cachorro, entre otras muchas.

    190 EUR
    End Date: 12/13/21 9:10 PM