Juan García Iranzo: "Pueblo de la Alpujarra"

Attention! Start session for bidding for this lot.


Autor: Juan García Iranzo (Muniesa, 1918 - Barcelona, 1998). Título: Pueblo de la Alpujarra. Descripción: óleo sobre lienzo sin firmar. Medidas sin marco 70x110 cm. La obra presenta perdidas de pintura en los bordes. Juan García Iranzo fue un historietista de la época clásica del tebeo español, creador de la célebre serie El Cachorro, entre otras muchas.


Auction closes:

  2021-5-17 19:20:00

 


Lots from the same artist

  • Juan García Iranzo: "Pueblo de La Alpujarra II"

    Autor: Juan García Iranzo (Muniesa, 1918 - Barcelona, 1998). Título: Pueblo de La Alpujarra II. Descripción: óleo sobre lienzo sin firmar. Medidas sin marco 60x81 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad. Juan García Iranzo fue un historietista de la época clásica del tebeo español, creador de la célebre serie El Cachorro, entre otras muchas.

    200 EUR
    End Date: 5/17/21 7:15 PM
  • Juan García Iranzo: óleo sin título (1963)

    Autor: Juan García Iranzo (Muniesa, 1918 - Barcelona, 1998). Título: sin título. Descripción: óleo sobre lienzo pegado a tabla firmado y fechado 63 en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 50x60 cm. Obra en buenas condiciones. Juan García Iranzo fue un historietista de la época clásica del tebeo español, creador de la célebre serie El Cachorro, entre otras muchas.

    290 EUR
    End Date: 5/17/21 7:30 PM

Lots next to close

  • Pep Canet: "Carrer Argentería" (1994)

    Autor: Pep Canet. Título: Carrer Argentería (1994). Óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Titulado y fechado al dorso. Medidas sin marco 60x60 cm. Medidas con marco 81x81 cm. Obra en buenas condiciones.

    250 EUR
    End Date: 5/7/21 9:20 PM
  • Joan Vilà Moncau: óleo sin título

    Autor: Joan Vilà Moncau (Vic, 1924 - Olot, 2013). Título: sin título. Descripción: óleo sobre tabla firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 39x27 cm. Medidas con marco 48x56 cm. Obra en buenas condiciones.

    200 EUR
    End Date: 5/7/21 9:25 PM
  • Daniel Argimón: técnica mixta sin título (1993)

    Autor: Daniel Argimon (Barcelona, 1929–1996). Título: Sin título (1993). Descripción: Técnica mixta sobre tela. Firmado y fechado 93 en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 33x24 cm. Obra en buenas condiciones.

    400 EUR
    End Date: 5/7/21 9:30 PM
  • Daniel Argimón: técnica mixta sin título (1993)

    Autor: Daniel Argimon (Barcelona, 1929–1996). Título: Sin título (1993). Descripción: Técnica mixta sobre tela. Firmado y fechado 93 en el margen inferior. Medidas sin marco 33x24 cm. Obra en buenas condiciones.

    400 EUR
    End Date: 5/7/21 9:35 PM
  • Daniel Argimón: técnica mixta sin título (1991)

    Autor: Daniel Argimon (Barcelona, 1929–1996). Título: Sin título (1991). Descripción: Técnica mixta sobre tela. Firmado y fechado 91 en el ángulo superior derecho. Medidas sin marco 20x18 cm. Obra en buenas condiciones.

    275 EUR
    End Date: 5/7/21 9:40 PM