Juan García Ripollés: "Naturaleza y perro"

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.

Autor: Juan García Ripollés (Alcira, 1932). Título: Naturaleza y perro. Descripción: acrílico sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por el artista. Medidas sin marco 89x116 cm. Obra en buenas condiciones.

  2016-11-28 20:24:00

  • Jaume Muxart: "Primer pla" (1988)

    Autor: Jaume Muxart (Martorell, 1922 - Barcelona, 2019). Título: Primer pla (1988). Descripción: óleo sobre tela. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 50x65 cm. Obra en buenas condiciones. Jaume Muxart fue un destacado pintor catalán, con proyección nacional e internacional. Expone por primera vez en la Sala Pictòria de Barcelona. En 1948 participa en la Exposición Nacional de Bellas Artes de Madrid y viaja a París becado por la Escuela Superior de Bellas Artes. En 1955 junto a Marc Aleu, Modest Cuixart, Josep Guinovart, Jordi Mercadé, Antoni Tàpies y Joan-Josep Tharrats constituye el grupo Taüll. Doctor en Bellas Artes, decano de la Facultad de Bellas Artes de la Universidad de Barcelona y Académico de la Real Academia Catalana de Bellas Artes de Sant Jordi. Su pintura se basa en el color, la textura y la forma, siendo su labor de mucha influencia en el arte catalán y español, dándole mucha importancia a lo que es la pintura. En 2010 se modela la antigua Casa Par de Martorell y se construye el Museo Muxart, que recopila la obra del artista. Merecedor de diversos premios, a lo largo de su intensa vida artística ha realizado numerosas exposiciones en el país y en el extranjero y participó en la V Bienal de Sao Paulo representando a España.

    2500 EUR
    Fecha de fin: 30/04/24 20:45
  • Sergi Barnils: "Diumenge" (2022)

    Autor: Sergi Barnils (Bata – Guinea Ecuatorial-1954). Título: Diumenge. Descripción: técnica mixta sobre paper realizada en 2022 por el artista santcugatense Sergi Barnils. Medidas sin marco 50x50 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Sergi Barnils es uno de los artistas de Sant Cugat que durante la década de los 90, se ha dado a conocer principalmente en Italia y Alemania. Barnils trabaja entre Sant Cugat, Tossa de Mar y Milán (Italia), en donde tiene taller abierto. Canals, Galería d’Art lo dio a conocer a principios de los años '90. Su lenguaje pictórico se basa en las raíces más primitivas y colores contundentes, su atracción por el paisaje en etapas iniciales, se transforma en un abandono de la representación, para desarrollar una síntesis espacial. Un diálogo entre el dibujo, la geometría y el simbolismo, donde se pueden observar las fuentes de nuestra tradición, en especial del mundo medieval. Obras que elabora con una técnica paciente y meticulosa, de superposición de capas con transparencias, de rascado y rayado. Su obra se encuentra repartida por numerosos museos y colecciones particulares de Alemania, Italia, Austria, Holanda, entre otras y ha realizado numerosas exposiciones.

    2000 EUR
    Fecha de fin: 30/04/24 20:50
  • Enric Cormenzana (Barcelona 1948-2011) Pintura Obra de Autor

    Pintura Obra original directo de Autor . Realizada sobre cartón Arches Francés de gran gramaje 300 gr. Con cuño grabado en letras de marca del cartón Arches. Firmada a mano a lápiz por el artista. Dimensiones. 56 x 77 cm En perfecto estado. Comprada en Galería por 12.000€.. Enric Cormenzana Bardas, Pintor, dibujante y grabador barcelonés nacido en 1948-2011. Se inició en el dibujo cuando tenia, tan solo, 14 años. Fue alumno de la Escuela “Massana” y de la Escuela superior de Bellas Artes de Barcelona, pese a lo cual se considera un artista autodidacta. Se dedica profesionalmente a la pintura desde 1969 y desde entonces ha expuesto individualmente en Barcelona (Galerías “Trece”, “Ciento”, “Joan Prats”), Las Palmas de Gran Canaria, Valencia (Galería “Punto”) y Suecia, Malmö (Galeria Futura), Gisele Linder de Basilea (Suiza), Space Q de Nayoga (Japón) y en el Museo de Arte Contemporaneo de Ginebra (Suiza). Participó además en muestras colectivas como la Bienal de Ibiza, Bienal Iberoamericana de México, Trienal de Nuremberg y ferias de arte de varias capitales mundiales como Art Basel, Art Basel Miami, IKI en Dusseldorf, Inco-art en Roma, Arco en Madrid y Wash-Art en Washington.

    2450 EUR
    Fecha de fin: 30/04/24 21:00
  • Cuadro Joaquin Michavila.Serigrafìa EdIciòn limitada

    Joaquín Michavila. Cuadro con Bonita Serigrafìa. Edición Limitada Nº 152 de 240.Del Año 1982. Firmada y numerada por el artista , a lápiz y a mano.Tamaño 52 x 42.cm Original. en muy buen estado. Serigrafia alta calidad, enmarcada y con cristal. Este Artista Nació en Alcora (Castellón) y su familia se desplaza a Valencia en 1932, donde vive hasta 1966. Cursó estudios de Magisterio y Bellas Artes en la Escuela Superior de San Carlos de Valencia. Académico de la Real Academia de Bellas Artes de San Carlos desde 1975, de la que fue elegido presidente el 14 de febrero de 2006. Fallecimiento 21 de agosto de 2016 .

    200 EUR
    Fecha de fin: 30/04/24 21:05