Júlia Pons Pallàs. Dibujo Figurín de moda. Tipo manga. Acuarela y tinta. Firmado a mano.

Attention! Start session for bidding for this lot.


Júlia Pons Pallàs. Dibujo Figurín de moda. Tipo manga. Acuarela y tinta. Firmado a mano. 30x21 cm. Buen estado.


Auction closes:

  2021-4-22 20:45:00

 


The auction is closed

Lots from the same artist

  • Anna Giménez-Frontín: "Concentració" (2001)

    Autor: Anna Giménez-Frontín. Título: Concentració (2001). Descripción: técnica mixta sobre papel. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 47x43 cm. Montada sobre metacrilato transparente. Obra en buenas condiciones. Anna Giménez- Frontín, nos ofrece con su pintura una muestra de la su praxis artística durante la última década, centrada en la vida vegetal. Ella trabaja el misterio, la forma y el color del mundo vegetal explorando sus infinitas variaciones, aspecto que le permite realizar una pintura fuerte y expresiva, centrada en el acto de transmitir al espectador una visión del mundo vegetal. La obra reciente de Giménez-Frontín muestra una serie de papeles que se basan en el círculo inspirado en las formas de la naturaleza. En un formato único de circunferencia estas formas se van sobreponiendo y se expanden.

    180 EUR
    End Date: 5/21/21 9:20 PM
  • Irene Hidalgo: "Le Nozze di Figaro" (1989)

    Autor: Irene Hidalgo. Título: Le Nozze di Figaro (1989). Descripción: óleo sobre tabla firmado en el ángulo inferior derecho. Firmado, titulado y fechado al dorso. Medidas sin marco 61x50 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    100 EUR
    End Date: 5/17/21 8:10 PM
  • Pere Colldecarrera: óleo sin título

    Autor: Pere Colldecarrera (1932-2020). Título: sin título. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 81x100 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    500 EUR
    End Date: 5/17/21 9:25 PM

Lots next to close

  • Joan Josep Tharrats: litografía sin título 96100

    Autor: Joan Josep Tharrats i Vidal (Gerona, 1918 - Barcelona, 2001). Título: sin título. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada 96/100. Medidas sin marco 49x63 cm. Obra en buenas condiciones.

    70 EUR
    End Date: 5/14/21 10:10 PM
  • Andy Warhol: "Marilyn Monroe Fcsia" 1719/2400

    Autor: Andy Warhol (EEUU, 1928-1987). Título: Marilyn Monroe Fucsia - 1967 - Blue. Descripción: Litografía en papel artesanal firmada en plancha. Numerada 1719/2400. Edición limitada de Museum of Art, Carnegie Institute Pittsburgh. Medidas sin marco 60x60 cm. Obra en buenas condiciones.

    180 EUR
    End Date: 5/14/21 10:20 PM
  • Antoni Tàpies: "Déchirure" (1984) 39/75

    Author: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012). Title: Déchirure (1984). Description: lithograph in various inks on Archés paper. Signed in pencil by the artist and numbered 39/75. Edited and printed by Galerie Lelong, Paris. Reference Tàpies graphic work 1979-1986 number 967. Measurements without frame 103x74.5 cm. Framed. Artwork in good condition not examined outside the frame.

    1900 EUR
    End Date: 5/17/21 6:00 PM
  • Manuel Rivera Hernández: litografía sin título P.T.

    Autor: Manuel Rivera Hernández (Granada, 1927 - Madrid, 1995). Título: sin título. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada P.T. Medidas sin marco 36x51 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    150 EUR
    End Date: 5/17/21 6:05 PM