“L’ALTRANGE”; GALL, Jean-François (Estambul, Turquía, 1948). “Composición”. Técnica mixta sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Realizado: Sin fecha. Medidas: 50cm x 61cm. L’Altrange es un pintor, performer y crítico de arte afincado en Barcelona desde 1975. Entre 1985 y 1995 se encierra para investigar y ponerse a prueba, realizando más de 1.500 obras durante este periodo. Artista entregado a la docencia, actúa como asesor pedagógico en diversos centros. Es miembro de varias asociaciones artísticas, y presidente de Artistas Sin Fronteras y de la Asociación Amic@rt. Ha expuesto en España, Francia e Italia, y en 2009 se le dedicó una muestra retrospectiva en la galería Jean Paul Perrier de Barcelona.