Pedro Gutiérrez Aláiz: "Las Torres"

Attention! Start session for bidding for this lot.


Autor: Pedro Gutiérrez Aláiz (León, 1960). Título: Las Torres. Descripción: Pintura al óleo sobre doble lámina de pasta de papel reciclado armada. Firmada a mano por el artista. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 100x100 cm. Obra en buenas condiciones.


Auction closes:

  2022-5-23 18:00:00

 


The auction is closed

Lots from the same artist

  • Pedro Gutiérrez Aláiz: "CISNECEBRA" (2021)

    Pintura al óleo de pedro Gutiérrez Aláiz hecha en 2021, titulada "CISNECEBRA" sobre placa de papel hecho a mano de 20 mm. 97 x 97 cm. en buen estado de conservación y firmado en la esquina inferior derecha

    500 EUR
    End Date: 6/30/22 8:40 PM
  • Pedro Gutiérrez Aláiz:"RUINAS" (2021)

    Pintura al óleo de Pedro Gutiérrez Aláiz titulada "RUINAS" hecha en 2020 sobre placa de pasta de papel reciclado hecha a mano de 10 mm. de espesor . Medidas 97x97 cm., en buen estado de conservación y con certificado de autenticidad. Firmado en ángulo inferior derecho

    500 EUR
    End Date: 6/30/22 8:45 PM
  • Pedro Gutiérrez Aláiz: "AMANECE QUEBRADO" 2021

    Pintura al óleo de Pedro Gutiérrez Aláiz titulada "AMANECE QUEBRADO" hecha en 2021 sobre placa de pasta de papel reciclado hecha a mano de 10 mm. de espesor . Medidas 97x97 cm., en buen estado de conservación y con certificado de autenticidad. Firmado en ángulo inferior derecho

    449 EUR
    End Date: 6/30/22 8:55 PM
  • Pedro Gutiérrez Aláiz: "PICARDÍAS" (2021)

    Pintura al óleo de Pedro Gutiérrez Aláiz titulada "picardías" hecha en 2020 sobre placa de pasta de papel reciclado hecha a mano de 20 mm. de espesor . Medidas 97x97 cm., en buen estado de conservación y con certificado de autenticidad. Firmado en ángulo inferior derecho

    450 EUR
    End Date: 6/30/22 9:15 PM
  • Pedro Guytiérrez Aláiz: "PELUCHE" (2021)

    Pintura al óleo de Pedro Gutiérrez Aláiz titulada "PELUCHE" hecha en 2021 sobre placa de pasta de papel reciclado hecha a mano de 10 mm. de espesor . Medidas 97x97 cm., en buen estado de conservación y con certificado de autenticidad. Firmado en ángulo inferior derecho

    300 EUR
    End Date: 6/30/22 9:20 PM

Lots next to close

  • Joan Miró: litografía sin título

    Autor: Joan Miró (1893-1983). Título: sin título. Descripción: litografía original publicada en la revista Derriere le Miroir. Medidas sin marco 38x28 cm. Texto de la revista al dorso. Obra en buenas condiciones.

    120 EUR
    End Date: 6/27/22 6:00 PM
  • Joan Miró: "sin título" 601/3000

    Autor: Joan Miró (1893-1983). Título: sin título. Descripción: reproducción offset con firma en plancha. Edición de 3000 ejemplares numerados. Ejemplar 601/3000. Editada por SEAT en 1987. Medidas sin marco 46x37 cm. Se adjunta documento de justificación. Obra en buenas condiciones.

    150 EUR
    End Date: 6/27/22 6:05 PM
  • Alexander Calder. Fig. 1, Sala Gaspar. 1975

    ALEXANDER CALDER (Estados Unidos, 1898 – 1976). “Sala Gaspar”, 1975. Fig. 1 Litografía sobre papel. Ejemplar H.C. Tirada corriente de 75 ejemplares. Obra publicada en el catálogo razonado de obra gráfica del artista. Firmada y justificada por el artista. Pro­ce­den­cia: Co­lec­ción par­ti­cu­lar An­to­nio Or­zaez (Ma­drid, 1933-2021). Medidas: 65,5 x 50,5 cm. Este conjunto pertenece a la colección personal de Antoni Orzaez, fotógrafo de los artistas. Su trabajo en la Sala Gaspar, le encamino a capturar y conocer la vida de muchos creadores imprescindibles para la historia de ello. En muchos casos su cercanía con ellos se convirtió en amistad, como por ejemplo con Calder quien le regalo personalmente muchas obras, dedicándoselas con gran afecto. Obra en buenas condiciones

    1400 EUR
    End Date: 6/27/22 6:10 PM
  • Francesco Fasano: "Luce bianca" (1989)

    Autor: Francesco Fasano (Italia, 1966). Título: Luce bianca (1989). Descripción: acrílico sobre tela. Firmado, titulado y fechado al dorso. Medidas sin marco 20x20 cm. Medidas con marco 27x27 cm. Obra en buenas condiciones.

    50 EUR
    End Date: 6/27/22 6:15 PM