Anna Lentsch: "Masquerade" (2003)

LENTSCH, Anna (Bélgica, 1943). “Masquerade”, 2003. Óleo Shmatting sobre lienzo. Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho. Firmado, fechado y titulado al dorso. Medidas: 130 x 130 cm. Pintora y escultora, tras haber realizado dos exposiciones en Alemania, Lentsch fija su residencia en España en 1963, concretamente en Barcelona. Dos años más tarde se dará a conocer en su ciudad de adopción a través de su participación en una muestra colectiva de la Sala Parés. Poco a poco se irá haciendo un hueco en el ámbito artístico catalán, llegando a celebrar más de treinta exposiciones individuales desde 1975. En 1985 presentó su obra en Madrid, en la galería Kreisler, y también lo ha hecho en otras capitales españolas, así como en Bélgica, Alemania, Austria, Suiza, Francia e Israel. Su obra compagina un cierto simbolismo poético con una figuración a medio camino entre la recreación arqueológica y la escenografía fantástica.

  2022-1-18 21:55:00

  • Andy Warhol: Invitation to the exhibition "Ladies and gentlemen"

    Author: Andy Warhol (1928-1987). Title: Invitation to the exhibition Ladies and gentlemen. Description: Color offset on lithographic paper signed with a marker by the artist. Calligraphic expert certificate is attached. Measures without frame 15.4x10 cm. framed. Artwork in good condition.

    1215 EUR
    End Date: 4/15/24 6:05 PM
  • Josep Moscardó: "Bilblau" 9/99

    Autor: Josep Moscardó (Barcelona, 1953). Título: Bilblau. Descripción: serigrafía a 10 tintas sobre papel MIVHEL 100% algodón de 240 gr. Firmada a lápiz por el artista y numerada 9/99. Editada por A PART Edicions en 2000. Certificado al dorso. Medidas sin marco 73x112 cm. Obra en buenas condiciones.

    550 EUR
    End Date: 4/15/24 6:10 PM
  • Salvador Dalí: "Virgil's farewell words"

    Author: Salvador Dali. Title: Virgil's parting words. Description: Woodcut on bfk Rives paper belonging to Dante's Divine Comedy, purgatory song 27. Edited by Les Heures Claires, Paris 1962. Sheet size 33 x 26 cm. Artwork in good condition

    120 EUR
    End Date: 4/15/24 6:15 PM