Mª Assumpció Raventós: "Flors"

Attention! Start session for bidding for this lot.


Autor: Mª Assumpció Raventós (Sant Sadurní d’Anoia, 1930). Título: Flors. Descripción: óleo sobre tela firmado en el ángulo inferior derescho. Titulado y firmado al dorso. Medidas sin marco 50x50 cm. Obra en buen estado con signos de la edad. Mª Assumpció Raventós Torras estudia en la Escuela Superior de Bellas Artes Sant Jordi de Barcelona, en el taller de grabado de Friedllander en París y en el conservatorio de las Artes del Libro. Por sus méritos artísticos, en el año 1991 la Generalitat de Cataluña le otorga la Creu de Sant Jordi, máxima distinción que otorga el gobierno catalán. Es miembro de la Real Academia Catalana de Bellas Astes Sant Jordi. Pertenece al grupo de artistas que han sido pioneros en las técnicas del tapiz, a nivel estatal, y es una de las artistas que durante los años setenta, se involucró en el mundo del tapiz surgido en la Escuela Catalana del Tapiz de Sant Cugat. Desde unos inicios figurativos con influencias cubistas y expresionistas, su obra ha evolucionado hacia un informalismo de armonías austeras pero delicadas, con gran sensibilidad por las cualidades de las materias y los efectos de las texturas. Es una artista multidisciplinar que ha sabido manifestarse en todos los lenguajes que tenía a mano. EL dibujo, la pintura, el grabado..., son los medios de los cuales se vale desde hace mucho para producir una obra de alto nivel artístico, que la consolida como una de las artistas más importantes de nuestra época. Su obra se ha expuesto y se encuentra por Europa y América.


Auction closes:

  2021-6-23 20:00:00

 


The auction is closed

Lots from the same artist

  • María Assumpció Raventós: "Preludio Cósmico"

    Autor: María Assumpció Raventós i Torras (Sant Sadurní d’Anoia, Barcelona, 1930). Título: Preludio Cósmico. Descripción: óleo sobre lienzo firmada en el ángulo inferior derecho. Titulado al dorso. Medidas sin marco 54x65 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    400 EUR
    End Date: 8/9/21 9:20 PM
  • Mª Assumpció Raventós: "Sin título" (2000)

    Autor: Mª Assumpció Raventós (Sant Sadurní d’Anoia, 1930). Título: Sin título. Descripción: libro de artista sobre papel realizada en 2000 por el artista Mª Assumpció Raventós. Medidas 23x17 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Mª Assumpció Raventós Torras estudia en la Escuela Superior de Bellas Artes Sant Jordi de Barcelona, en el taller de grabado de Friedllander en París y en el conservatorio de las Artes del Libro. Por sus méritos artísticos, en el año 1991 la Generalitat de Cataluña le otorga la Creu de Sant Jordi, máxima distinción que otorga el gobierno catalán. Es miembro de la Real Academia Catalana de Bellas Astes Sant Jordi. Pertenece al grupo de artistas que han sido pioneros en las técnicas del tapiz, a nivel estatal, y es una de las artistas que durante los años setenta, se involucró en el mundo del tapiz surgido en la Escuela Catalana del Tapiz de Sant Cugat. Desde unos inicios figurativos con influencias cubistas y expresionistas, su obra ha evolucionado hacia un informalismo de armonías austeras pero delicadas, con gran sensibilidad por las cualidades de las materias y los efectos de las texturas. Es una artista multidisciplinar que ha sabido manifestarse en todos los lenguajes que tenía a mano. EL dibujo, la pintura, el grabado..., son los medios de los cuales se vale desde hace mucho para producir una obra de alto nivel artístico, que la consolida como una de las artistas más importantes de nuestra época. Su obra se ha expuesto y se encuentra por Europa y América.

    250 EUR
    End Date: 8/5/21 7:25 PM
  • Mª Assumpció Raventós: "A Picasso" 7/10 P.A.

    Autor: Mª Assumpció Raventós (Sant Sadurní d’Anoia, 1930). Título: A Picasso. Descripción: serigrafía sobre papel realizada en 2001 por el artista Mª Assumpció Raventós. Ejemplar 7/10 P.A.. Medidas 45x37 cm. Obra en buen estado de conservación.

    50 EUR
    End Date: 8/4/21 9:55 PM

Lots next to close

  • Felipe Santamans: óleo sin título

    Autor: Felipe Santamans (Guadasuar, Valencia, 1951). Título: sin título. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 74x58 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    900 EUR
    End Date: 7/26/21 7:00 PM
  • Juan García Ripollés: "Flautista" 32/50

    Autor: Juan García Ripollés (Castellón, 1932). Título: Flautista. Descripción: grabado matérico con cristal de murano sobre papel de lino. Firmado a mano por el artista y numerado 32/50. Medidas sin marco 66x44 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buenas condiciones.

    950 EUR
    End Date: 7/26/21 7:05 PM
  • Joaquim Falcó Pujol: "Love" (2005)

    Joaquim Falcó Pujol (Manresa, Barcelona, 1958). "Love"(2005). Acrílico sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Firmado, titulado y certificado al dorso. Medidas: 53 x 48 cm. Falcó inicia sus estudios en la academia de Estanislao Vilajosana, artista postimpresionista especializado en el paisaje. Completará su formación en el Círculo Artístico de Manresa. Debuta individualmente en 1979, y a principios de los ochenta su obra evoluciona hacia la abstracción. En 1989 realiza su primera muestra en Italia, país donde pasará temporadas pintando. Falcó ha celebrado más de ochenta exposiciones individuales en España, Francia, Italia, Estados Unidos, Puerto Rico y República Dominicana, entre otros países, y en 2003 acudió como artista invitado a la Feria Internacional de Osaka. Ha participado asimismo en destacadas colectivas en Europa, Estados Unidos y Canadá.

    450 EUR
    End Date: 7/26/21 7:10 PM
  • Josep Maria Miralles: "Sweet Savage Love"

    MIRALLES, Josep Maria (Manresa, Barcelona, 1937). “Sweet Savage Love”. Técnica mixta sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior derecho. Firmado y titulado al dorso. Medidas: 25,5 x 40,5 cm. Artista de formación autodidacta, Josep Maria Miralles inició su carrera colaborando con “Selecciones Ilustradas”, en 1953, y también dibujando historietas para la editorial francesa Artima. A continuación vivirá años muy productivos, dibujando historias románticas para las revistas británicas “Valentine”, “Marilyn” y “Roxy”. Sin embargo, más interesado en la ilustración a color, empezó a alternar esta actividad con las historietas. Ya desde mediados de los sesenta dibujará cómics solo de forma ocasional, entre ellos el aparecido en la revista estadounidense “Vampirella” en 1977: “Un insulto a la ciencia”, con guión de Fernando Fernández, autor con el que ha compartido diversos trabajos. En la década de los ochenta dibujó algunas historias breves más, con guiones de Carlos Trillo, para la editorial Toutain. Como ilustrador, Miralles ha trabajado para editoriales de Estados Unidos (Dell Books, Ace Books), España (Afha, Plaza & Janés, Toray, Martínez Roca) y Francia (Hachette, Reader’s Digest). Asimismo, a lo largo de su carrera ha cultivado asimismo la pintura, y ha expuesto sus cuadros en varias ocasiones.

    220 EUR
    End Date: 7/26/21 7:15 PM
  • Josep Maria Miralles: "Love is the key"

    MIRALLES, Josep Maria (Manresa, Barcelona, 1937). “Love is the key”. Técnica mixta sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior derecho y titulado al dorso. Medidas: 42,5 x 63 cm; 46 x 67 cm (paspartú). Artista de formación autodidacta, Josep Maria Miralles inició su carrera colaborando con “Selecciones Ilustradas”, en 1953, y también dibujando historietas para la editorial francesa Artima. A continuación vivirá años muy productivos, dibujando historias románticas para las revistas británicas “Valentine”, “Marilyn” y “Roxy”. Sin embargo, más interesado en la ilustración a color, empezó a alternar esta actividad con las historietas. Ya desde mediados de los sesenta dibujará cómics solo de forma ocasional, entre ellos el aparecido en la revista estadounidense “Vampirella” en 1977: “Un insulto a la ciencia”, con guión de Fernando Fernández, autor con el que ha compartido diversos trabajos. En la década de los ochenta dibujó algunas historias breves más, con guiones de Carlos Trillo, para la editorial Toutain. Como ilustrador, Miralles ha trabajado para editoriales de Estados Unidos (Dell Books, Ace Books), España (Afha, Plaza & Janés, Toray, Martínez Roca) y Francia (Hachette, Reader’s Digest). Asimismo, a lo largo de su carrera ha cultivado asimismo la pintura, y ha expuesto sus cuadros en varias ocasiones.

    250 EUR
    End Date: 7/26/21 7:20 PM