Mª Assumpció Raventós: "Flors"

Autor: Mª Assumpció Raventós (Sant Sadurní d’Anoia, 1930). Título: Flors. Descripción: óleo sobre tela firmado en el ángulo inferior derescho. Titulado y firmado al dorso. Medidas sin marco 50x50 cm. Obra en buen estado con signos de la edad. Mª Assumpció Raventós Torras estudia en la Escuela Superior de Bellas Artes Sant Jordi de Barcelona, en el taller de grabado de Friedllander en París y en el conservatorio de las Artes del Libro. Por sus méritos artísticos, en el año 1991 la Generalitat de Cataluña le otorga la Creu de Sant Jordi, máxima distinción que otorga el gobierno catalán. Es miembro de la Real Academia Catalana de Bellas Astes Sant Jordi. Pertenece al grupo de artistas que han sido pioneros en las técnicas del tapiz, a nivel estatal, y es una de las artistas que durante los años setenta, se involucró en el mundo del tapiz surgido en la Escuela Catalana del Tapiz de Sant Cugat. Desde unos inicios figurativos con influencias cubistas y expresionistas, su obra ha evolucionado hacia un informalismo de armonías austeras pero delicadas, con gran sensibilidad por las cualidades de las materias y los efectos de las texturas. Es una artista multidisciplinar que ha sabido manifestarse en todos los lenguajes que tenía a mano. EL dibujo, la pintura, el grabado..., son los medios de los cuales se vale desde hace mucho para producir una obra de alto nivel artístico, que la consolida como una de las artistas más importantes de nuestra época. Su obra se ha expuesto y se encuentra por Europa y América.

  2021-11-3 20:45:00

  • María Assumpció Raventós i Torras: "Violí i partitures"

    Autor: MARÍA ASSUMPCIÓ RAVENTOS I TORRAS (Sant Sadurní dÁnoia, Barcelona, 1930). Título: "Violí i partitures". Descripción: Óleo y acrílico sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior derecho. Firmado también y titulado al dorso. Sin fecha de realización. Medidas: 33cm x 41cm x 3,5cm. María Assumpcío Raventós i Torras, se formo en la Escuela Superior de Bellas Artes de Sant Jordi, en Barcelona, amplio sus estudios de grabado y litografía en el taller de Friedlaender (París) y en el Smithsonian Institute de Washington D.C. Realizó asimismo un viaje a Oriente para estudiar el grabado japonés. Ha celebrado más de una veintena de exposiciones individuales, desde 1955, principalmente en España, aunque también las ha realizado fuera de nuestras fronteras. Está representada en el MACBA de Barcelona, en el Museo de Arte Contemporáneo de Madrid, en el Rufino Tamayo de México y en el Museo Internacional de Bellas Artes de Guinea. Ha recibido numerosos premios, entre ellos la Cruz de Sant Jordi y la beca "Investigació de Noves Formes Expressives" de la Generalitat de Catalunya.

    350 EUR
    End Date: 12/15/21 8:15 PM

  • Jordi Alumà: litografía sin título XIII/CCL

    175 EUR
    End Date: 12/2/21 6:00 PM
  • Joan Josep Tharrats: litografía sin título 75/90 (1973)

    150 EUR
    End Date: 12/2/21 6:05 PM
  • Joan Josep Tharrats: grabado sin título P.A.

    150 EUR
    End Date: 12/2/21 6:10 PM
  • Luis Giner Bueno: óleo sin título

    4500 EUR
    End Date: 12/2/21 6:15 PM
  • Josep Guinovart: "Quijote" 20/99

    950 EUR
    End Date: 12/2/21 6:20 PM