Mª Assumpció Raventós: "Mar i muntanya" (1984)

Attention! Start session for bidding for this lot.


Autor: Mª Assumpció Raventós (Sant Sadurní d’Anoia, 1930). Título: Mar i muntanya. Descripción: tapíz realizado en 1984 por la artista Mª Assumpció Raventós. Medidas 75x100 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Mª Assumpció Raventós Torras estudia en la Escuela Superior de Bellas Artes Sant Jordi de Barcelona, en el taller de grabado de Friedllander en París y en el conservatorio de las Artes del Libro. Por sus méritos artísticos, en el año 1991 la Generalitat de Cataluña le otorga la Creu de Sant Jordi, máxima distinción que otorga el gobierno catalán. Es miembro de la Real Academia Catalana de Bellas Astes Sant Jordi. Pertenece al grupo de artistas que han sido pioneros en las técnicas del tapiz, a nivel estatal, y es una de las artistas que durante los años setenta, se involucró en el mundo del tapiz surgido en la Escuela Catalana del Tapiz de Sant Cugat. Desde unos inicios figurativos con influencias cubistas y expresionistas, su obra ha evolucionado hacia un informalismo de armonías austeras pero delicadas, con gran sensibilidad por las cualidades de las materias y los efectos de las texturas. Es una artista multidisciplinar que ha sabido manifestarse en todos los lenguajes que tenía a mano. EL dibujo, la pintura, el grabado..., son los medios de los cuales se vale desde hace mucho para producir una obra de alto nivel artístico, que la consolida como una de las artistas más importantes de nuestra época. Su obra se ha expuesto y se encuentra por Europa y América.


Auction closes:

  2021-4-24 17:01:56

 


The auction is closed

Lots from the same artist

  • Mª Assumpció Raventós: "A Picasso" 6/10 P.A.

    Autor: Mª Assumpció Raventós (Sant Sadurní d’Anoia, 1930). Título: A Picasso. Descripción: serigrafía sobre papel realizada en 2001 por el artista Mª Assumpció Raventós. Ejemplar 6/10 P.A.. Medidas 45x37 cm. Obra en buen estado de conservación.

    40 EUR
    End Date: 4/19/21 9:20 PM

Lots next to close

  • Equipo Crónica: "Billiards" (1978) P.A.

    Author: Equipo Crónica (1964-1981). Title: Billiards (1978). Description: original screenprint on Archés paper signed and dated 78 in pencil. Numbered P.A. Edited by Maeght. Measures without frame 54x72 cm. Artwork in good condition with signs of age.

    1200 EUR
    End Date: 4/19/21 6:30 PM
  • Josep Rosales: "Estructures nº 19" (2009)

    Autor: Josep Rosales (Ibiza, 1973). Título: Estructures nº 19 (2009). Descripción: técnica mixta sobre urdimbre y cartón. Medidas sin marco 46x19 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    350 EUR
    End Date: 4/19/21 6:35 PM
  • Mercedes Casas Ocampo: "En tránsito I" (2019)

    AUTOR: M. Casas Ocampo TÍTULO: “En tránsito I” MEDIDAS: 40 x 40 cm. TÉCNICA: Acrílico sobre papel AÑO: 2019 Excelente estado de conservación. Firmado en el ángulo inferior derecho. Se adjunta CV y Certificado de autenticidad emitido por la artista Mercedes Casas Ocampo es una artista argentino-española que vive en Barcelona (España) desde 1992. Junto a su labor docente, ha desarrollado una intensa actividad profesional participando en numerosas exposiciones en España, Italia, Polonia, Argentina, Alemania, Francia y República Dominicana y su obra forma parte de numerosas colecciones privadas. A través de su incansable búsqueda ha creado un lenguaje artístico propio que se refleja en sus obras y no dejan indiferente al espectador.

    60 EUR
    End Date: 4/19/21 6:40 PM
  • Pablo Picasso: "Boceto para El Guernica" Nº 5

    Autor: Pablo Picasso. Título: "Boceto para El Guernica". Descripción: Litografía de los bocetos para El Gernica Nº 5. Edición facsímil de 42 bocetos, sobre 31 planchas, preparatorios realizados por Picasso para la elaboración del “Guernica”, realizada en 1990 sobre papel del Museo del Prado-Casón del Buen Retiro. Edición de 1.000 ejemplares. Incluye el sello de Spadem et Héritiers de Picasso. Medidas: 26 x 20,5 cm. Medidas Passepartout 60 x 40 cm.

    120 EUR
    End Date: 4/19/21 6:45 PM